Спорт
4656

В Лондоне бурятская лучница остановилась в шаге от пьедестала

29 июля на стадионе Lord’s Cricket Ground сборная России по стрельбе из лука заняла четвертое место в командном зачете

В пятницу перед торжественным открытием Олимпиады в Лондоне российская сборная прошла квалификацию, показав шестой результат.

В составе олимпийской сборной России выступали три девушки: Инна Степанова из Бурятии, Ксения Перова из Екатеринбурга и Кристина Тимофеева из Якутии.

29 июля начался финальный этап командного первенства. Сначала россиянки одолели лучниц из Великобритании со счетом 215:208 и вышли в ¼ финала соревнования.

В четвертьфинале на равных со спортсменками из Тайваня поразили мишени, счет после основных стрельб был 216:216. В перестрелке россиянки были сильнее (28:26), что дало им право попасть в полуфинал.

Там они встретились с заведомо сильной сборной Китая, которая оказалась точнее. Но наши лучницы показали отличную стрельбу и в итоге уступили с минимальным счетом 207:208. У россиянок осталась последняя надежда, чтобы завоевать в командном зачете хоть какую-нибудь медаль, для этого им нужно было «перестрелять» японок.

Но в борьбе за «бронзу» Олимпиады удача отвернулась от российской сборной. Они уступили сборной Японии со счетом 207:209 и остались без медалей.

-Отсутствие олимпийского опыта вряд ли сказалось на девчонках, - рассказал агентству спортивных новостей «Весь спорт» главный тренер сборной России по стрельбе из лука Владимир Ешеев. – Сказалась серьёзная психологическая нагрузка. В напряжении проходили все без исключения встречи. Мы сумели навязать достойную борьбу азиаткам, но, всё-таки итогами командного турнира разочарованы. Думаю, девчонкам не хватило свободы и смелости. Они были зажаты, хотя эта проблема была у всех команд.

Командное первенство выиграли корейские лучницы, которые показали лучший результат на квалификации. Вторыми стали китаянки, третьими – японки.

Но у девушек российской сборной еще остается шанс, чтобы подняться на олимпийский пьедестал. 1 и 2 августа состоятся финальные стадии личного первенства, где россиянки смогут побороться за медали.

Автор: Владимир Буяхаев