Спорт
1590

Ожидаемый финал

Вот и закончился праздник европейского футбола в Украине и Польше. Время пролетело незаметно и как обычно грустно осознавать то, что завтра или послезавтра нас не ждет очередная футбольная баталия с участием лучших футболистов Европы

Финал подтвердил очевидное превосходство испанской дружины Дель Боске. Триумфаторы Евро-2012 весь месяц изводили нас неторопливыми, с наименьшим количеством энергозатрат, победами на чистом классе, играя с огромным запасом.

В итоге в последней игре турнира копившие мощь испанцы сыграли на 100% своих реальных возможностей и просто смели бедных итальянцев, заткнув рот всем свои недоброжелателям.

фото 2-испания.jpg

Испания добилась феноменального успеха выиграв 3 крупный турнир подряд (Евро-2008, Мундиаль 2010 и Евро-2012), до этого момента за всю свою историю «Фурия Ла Роха» имела всего один титул победителя Евро, добытый в далеком 1964 году и называли их «неваляшками» за то, что футбол они демонстрировали эффектный, но абсолютно неэффективный.

Весь турнир испанцы провели не изменяя себе – играя первым номером, навязывая свою волю соперникам. Кто-то противился этой воле лучше (итальянцы в матче группового этапа удержали ничью, а сборная Португалии смогла дотерпеть до серии пенальти и даже имела определенные шансы на победу), кто-то хуже (все остальные соперники), одно было неизменно - побеждала «Ла Фурия Роха».

фото 3-рамос_бало.jpg

Финальная игра ярко выделила сильные стороны испанцев – сбалансированный и очень сыгранный состав, высокое техническое оснащение игроков, постоянное движение. Во всех этих компонентах превосходство сборной Испании было очевидно.

И даже если, проводящий прекрасный сезон, мозг итальянской команды и главный конструктор ее атак Андреа Пирло ни чем не слабее Хави, то игроков уровня Иньесты или Хаби Алонсо, играющих важнейшую роль в центре поля, у «Скуадра Адзурры» попросту нет.

фото 4-Пирло_Хави.jpg

Шанс итальянцев был возможно в том, чтобы сыграть против Испании а’ля Португалия в ½ финала – создать плотность в центре поля, прессингом разорвать комбинационную игру соперника и отодвинуть ее от своей штрафной, или можно было (по аналогии с матчем против немцев) отбить стартовый натиск 15-20 минут, активизироваться, забить гол и устроить катеначчо.

Однако для всего этого сборной Италии визуально не хватало свежести (отсюда травмы Кьеллини и Тиаго Мотты), да и Пранделли на стал себе изменять ломая более-менее сыгранную схему.

фото 5-тиаго мотта.jpg

Уже сейчас выдны черты новой сборной Испании, которая будет защищать свой титул на грядущем Мундиале в Бразилии, несмотряна то, что ее лидеры имеют весьма почтенный по-футбольным меркам возраст – Хаби Алонсо исполнится 31 год, Касильясу уже 31, а Хави – 32 – талантливая молодежь аккуратно вживляется в организм команды – Хорди Альба стал для широкой публики одним из открытий Евро-2012, Педро с Бускетсом вместе с «Барсой» завоевали все что можно на клубном уровне, активно прогрессируют Де Хеа и Тиаго Алькантара.

фото 6-нора торрес.jpg

P.S. Не в обиду итальянцам, но честно очень хотелось посмотреть как бы сыграла против Испании молодая и дерзкая сборная Германии. Будем надеяться, что на следующем Мундиале это произойдет и «Бундесманшафт» сразится таки с «Ла Фурией Рохой»!

Фото: Fotobank/Getty Images/Alex Livesey

Fotobank/Getty Images/Handout

Fotobank/Getty Images/Laurence Griffiths

Fotobank/Getty Images/Jasper Juinen

Автор: Доржи Бордоев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях