Спорт
2655

Определились все участники четвертьфиналов «Евро-2012»

Наконец определились все участники плей-офф чемпионата Европы по футболу. В восьмерку сильнейших сборных Старого Света попали национальные сборные Чехии, Португалии, Германии, Греции, Испании, Франции, Англии и Италии

Из группы А в четверьтфинал вышли, пожалуй, самые слабые сборные - Чехии и Греции. Хотя перед стартом соревнований фаворитами квартета считались команды России и Польши.

Если бы до начала игр кто-нибудь сказал о том, что Чехия займет первое место в группе А, то ему бы никто не поверил. Однако футбол - игра непредсказуемая, за что все мы его и любим.

Победоносная игра в матче со сборной России определила и второго участника плей-офф - сборную Греции. На протяжении первых двух туров всем было жалко эллинов, но они вопреки всему попали в четвертьфинал.

Группа В перед началом турнира именовалась «группой смерти». В ней собрались сильнейшие команды Португалии, Германии, Голландии и Дании. Надо заметить, что борьба получилась бескомпромиссной. В итоге победителями из «игр на выживание» вышли немецкая «машина» и Португалия во главе со своим суперфорвардом Криштиану Роналду.

Команду Паулу Бенту, который не стеснялся громких кадровых решений и слов накануне «Евро», все расценивали как «третьего» по счету фаворита в группе. Однако, несмотря на это, они вышли со второго места в четвертьфинал, так что ждем от них дальнейшего прогресса в игре, особенно от Роналду.

В группе C никаких сенсаций не произошло. В четвертьфинал вышли те, кому было положено по статусу, – сборные Испании и Италии.

Испанская «красная фурия», выигравшая прошлые «Евро» и чемпионат мира, была явным лидером. По результату так и получилось - подопечные Висенте дель Боске финишировали на первом месте. Однако я бы не стал говорить, что испанцы имели тотальное превосходство над остальными соперниками. С этим не согласна и Италия, которая в стартовом матче сыграла с ними вничью. В итоге итальянцы заняли второе место в группе.

Ну и, наконец, в группе D в четвертьфинал вышли национальные сборные Англии и Франции.

До начала «Евро» сборная Англии столкнулась со многими проблемами: отставка Фабио Капелло, двухматчевая дисквалификация лидера атак Уэйна Руни и травмы ведущих футболистов и многое другое. Несмотря ни на что, британцы проявили характер и буквально «выгрызли» победу в последнем матче у украинцев, оставив за бортом хозяев чемпионата.

Второй вслед за родоначальниками футбола в четвертьфинал вышла и сильная команда Франции.

В итоге в первом четвертьфинале 21 июня сыграют сборные Португалии и Чехии. 22 июня нас ждет матч между Грецией и Германией, 23 июня - между Францией и Испанией, а 24 июня – между Италией и Англией. Все поединки начнутся в 22.45 по московскому времени.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях