2032

Россия – Чехия 4-1

Мои поздравления! Отличный матч!

Россияне начали матч аккуратно – отдали мяч чехам – «мол попробуйте что-нибудь придумать». Чешская сборная придумать «что-нибудь» не смогла и уже во второй более-менее опасной атаке мы открываем счет после хорошей комбинации – Зырянов – Кержаков (штанга) – Дзагоев! 1:0! Практически тут же следует еще одна шикарная атака – мяч сваливается с ноги Дзагоева. 23 мин. Отличная передача Аршавина проходит за Кержакова — на выход Широкову, который успел носком мягко перебросить мяч через Чеха. 2:0.

После перерыва наши соперники активизировались и даже забили гол – с положением «вне игры» ошибся Анюков и Пиларж беспрепятственно обыграл Малафеева и расстрелял ворота. 2:1. После этого начался период когда чехи «хотели, но не могли», а Кержаков упустил 2 шикарных момента.

В начале второго тайма сборная России визуально просела – вперед бежать получалось уже не так задорно, назад возвращаться некоторым было попросту тяжко. Нужны были замены-свежинки, но Адвокат ждал до последнего – и Павлюченко появился на поле только, когда команда достигла критической отметки своего внутреннего опустошения.

Мавр сделал свое дело!

СуперПав сыграл очень эффективно – практически первым касанием он отдает голевой пас Дзагоеву, которому удается отличный удар и 3:1! А затем Павлюченко невозмутимо наворачивает практически всю защиту чешской сборной и мощным ударом под перекладину открывает свой бомбардирский счет – 4:1!!!

Если оценивать игру наших орлов против чехов можно сказать, что класс нашей команды, а также грамотный план на игру и высокий уровень физической подготовки стали основополагающими факторами уверенной победы.

Пройдясь по персоналиям, можно отметить – это был не вечер Кержакова. Он палил по штанге, угловому флажку, неповинным зрителям... К четвертому или пятому стопроцентному моменту над Кержаковым уже будто нависла тучка обреченности. Мяч предательски не ложился на ногу, хотя отсутствие поставленного удара – последнее, что можно инкриминировать зенитовцу. Кержаков не забил, хотя мог влегкую сделать хет-трик.

К скамейке он двинулся на пару секунд раньше, чем резервный судья поднял табличку с одиннадцатым номером – просто увидел на бровке Романа Павлюченко и понял, что это по его душу. Несмотря на неудачный матч нашего форварда (Кержаков нанес 7 ударов и ни разу не попал в створ) его подбодрил весь тренерский штаб, а Адвокат и вовсе заявил, что поставит его в стартовом составе и на игру с Польшей.

- Кержаков провел очень хорошую игру, просто не забил, – сказал Дик. – Он был очень полезен, но ему не повезло.

Важная, но возможно не так заметная роль игроков центральной зоны, за которую отвечали Денисов, Зырянов и Широков (Широкову, помимо прочего, удалось эстетским ударом закрепить наше преимущество после стремительной атаки) обеспечила преимущество, которое вылилось в быстрые результативные атаки.

Особо хочу выделить Аршавина и Дзагоева – практически без ошибок, эффективно и результативно! Если парни не сбавят оборотов, то поляки и греки должны готовиться к самому худшему.

На пресс-конференции наш тренер поделился своими впечатлениями от игры сборной:

- Что скажете об игре Дзагоева (Алан получил приз лучшего игрока матча из рук знаменитого нападающего Давора Шукера)?

– Я очень рад, что Алан получил приз лучшему игроку. Он многому мог бы научиться у Шукера, вручавшего ему приз.

- Какие у вас впечатления от игры?

– Нечасто случается, что забиваешь четыре гола такой команде, как Чехия. Могли забить и больше, но когда счет стал 2:1 – нам пришлось очень нелегко.

Первым таймом мы довольны, но в начале второго немного сдали. Шансы были у обеих команд, счет мог быть и 2:2.

- В подготовительных сборах вы тренировались не слишком интенсивно. Теперь считаете это оправданным?

– Надо понимать, что большинство игроков сыграли полтора сезона, поэтому мы не тренировались два раза в день. Думаю, это и принесло сегодня результат – мы старались сохранить свежесть.

- Что скажете про сборную Польши?

– Думаю, будет интересная игра на прекрасном стадионе. Их игру я пока не видел.

- Как вам начало сегодняшней игры?

– В течение первых 13 минут мы не играли в свою игру, чехи не дали нам играть в свою игру. С того момента, как мы открыли счет, все пошло удачнее.

- Почему вы выпустили Дзагоева, а не Измайлова?

– Алан играл в отборочных встречах, я в нем уверен. К тому же он выглядит все лучше и лучше день ото дня.

- Планировали еще какие-то замены сегодня?

– Я думал, чтобы выпустить на поле не только Кокорина, но и Измайлова.

- Почему в старте вышел Кержаков, а не Павлюченко?

– В следующей игре я снова выберу Кержакова – он сыграл очень хорошую игру, просто не забил. Он был очень полезен, но ему не повезло.

- Как оцените игру чехов – их ведь считали вашими главными соперниками?

– Я считаю, что чехи сыграли неплохо, даже хорошо. Но это не значит, что мы так же крупно обыграем Польшу и Грецию.

- Чем обусловлен выбор в пользу Малафеева?

– Это был тяжелый выбор, но надо же было кого-то выбрать.

Теперь ждем 12 июня и матч с хозяевами турнира – Сборной Польши.

Россия – Чехия 4:1 (2:0)

Голы: 1:0 – Дзагоев, 15, 2:0 – Широков, 24, 2:1 – Пиларж, 52, 3:1 – Дзагоев,79, 4:1 – Павлюченко, 82.

Россия: Малафеев, Анюков, А.Березуцкий, Игнашевич, Жирков, Широков, Зырянов, Денисов, Дзагоев (Кокорин, 84),Аршавин, Кержаков (Павлюченко, 73).

Чехия: Чех, Гебре Селасси, Губник, Сивок, Кадлец, Плашил, Ирачек (Петржела, 76), Пиларж, Росицки, Резек (Гюбшман, 46), Барош (Лафата, 85).

Наши соперники.

Польша – Греция 1:1 (1:0)

Польша: Левандовски, 17

Греция: Салпингидис, 51

Удаления: Папастатопулос, 44 (Греция), Шчесны, 68 (Польша).

Матч открытия получился весьма богатым на события – 2 гола, 2 удаления! В итоге наши соперники сыграли с максимально выгодным для России счетом и при этом поляки понесли существенную потерю – против нас не сыграет лучший голкипер команды, «канонир» Шчесны.

Автор: Доржи Бордоев