1998

Евро-2012. В группе В - первая сенсация чемпионата

9 июня игры чемпионата Европы стартовали на Украине. В отличие от первого дня, когда было забито целых 7 мячей в двух матчах, этот день получился скудным на взятия ворот

В Харькове на стадионе «Металлист» сборная Дании сотворила первую сенсацию турнира: датчане обыграли вице-чемпионов мира голландцев.

Сделали они это с минимальным счетом 0:1. При этом команда Нидерландов практически весь матч владела инициативой.

Датчане использовали чуть ли не единственный свой шанс для взятия ворот на 24 минуте встречи.

Нельзя сказать, что все остальное время они героически защищали свои ворота. Голландцам явно не хватало голевых моментов.

Во Львове в тот же день встречались мастодонты: сборные Германии и Португалии.

В первом тайме немцы выглядели предпочтительнее. Но шанс забить имели португальцы: Пепе попал после навеса с углового в перекладину.

Во втором тайме игра выровнялась, но повезло немцам. На 73-й минуте Марио Гомес забил головой мяч в ворота голкипера португальцев.

Португальцы бросились атаковать, но не смогли реализовать три, казалось бы, стопроцентных голевых момента.

10 июня начинаются игры в группе С. В 20.00 мск встречаются Испания и Италия (телеканал "Россия", 0.55 по улан-удэнскому времени), а в 22.45 мск играют Исландия и Хорватия (Первый канал, 03.40 по улан-удэнскому времени).

На фото championat.com Сборную Голландии положили на лопатки с минимальным счетом

Автор: Константин Гетманский