3710

Евро-2012. Россия-Чехия: 4:1

Сборные России и Чехии сыграли второй матч начавшегося 8 июня чемпионата Европы. Он проходил во Вроцлаве

В матче открытия, который получился очень драматичным, сборные Польши и Греции разошлись миром со счетом 1:1.

Сборная России начала игру в следующем составе: Вячеслав Малафеев, Сергей Игнашевич, Алексей Березуцкий, Александр Анюков, Юрий Жирков, Роман Широков, Константин Зырянов, Игорь Денисов, Алан Дзагоев, Андрей Аршавин (капитан), Александр Кержаков.

В начале встречи преимуществом завладели чехи: два угловых, штрафной у наших ворот. До 14-й минуты чехи плотно обосновались на нашей половине поля.

На 14-й минуте россияне создали опасный момент у ворот соперника. Еще через минуту провели красивую атаку. Кержаков после навеса с правого фланга ударил головой, но мяч попал в дальнюю от него штангу. Алан Дзагоев мощным ударом добил в ворота отскочивший от штанги мяч.

На 19-й минуте Дзагоев также имел шанс отличиться, оказавшись один на один с Петром Чехом: но пробил мимо.

На 24-й минуте контратака россиян вновь принесла удачу: мяч забил Роман Широков.

Вторая половина тайма прошла с уверенным преимуществом россиян. Наши футболисты уверенно контролировали мяч, имели несколько голевых моментов.

А вот второй тайм сборная России начала неудачно. Вацлав Пиларж забил гол в ворота Малафеева, получив рассекающую передачу из глубины поля и находясь на грани положения "вне игры". 2:1.

Россияне тут же бросились атаковать ворота чехов. Игра пошла на встречных курсах. Обе команды создавали опасные моменты.

На 79-й минуте матча  Алан Дзагоев забил чехам третий мяч. Примерно в той же манере, что и гол Пиларжа в начале тайма.

Вышедший на замену Роман Павлюченко через 3 минуты точно пробил в "девятку". 4:1.

Следующую игру россияне проведут 12 июня в Варшаве против сборной Польши, основной вратарь которой из-за удаления пропустит эту игру.