Спорт
1624

Школьники из Бурятии выступили на чемпионате России по универсальному марафону

В Москве в легкоатлетическом манеже Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма прошел четвертый открытый чемпионат России по универсальному марафону

Основными целями проведения чемпионата являются развитие у обучающихся творческих способностей, раскрытие интеллектуального потенциала, физических возможностей, поддержание устойчивого интереса к образовательным предметам, здоровому образу жизни, привитие навыков в общении с компьютером, выявление новых талантов.

Универсальный марафон проводится в три этапа: на первом - интеллектуальный марафон, втором – состязания по физической подготовке, оба этих этапа проходят в регионах и завершающий этап – финал в Москве. В программу чемпионата входят бег на 60 метров, прыжки в длину, подтягивание на перекладине, гиревой спорт, прыжки со скакалкой, поднимание туловища на римской скамье, а также теоретически интеллектуальные тесты.

Причем, наряду с учащимися за собственные коллективы могут выступать и взрослые - педагоги, воспитатели, сотрудники администраций образовательных учреждений Российской Федерации.

В этом году на предварительном этапе на старт чемпионата России по универсальному марафону вышло представители 150 общеобразовательных учреждений из 54 регионов. 37 лучших команд были приглашены в Москву на финальный этап, в том числе две из Бурятии – улан-удэнской средней школы № 63 и Таксимовской средней школы № 3 Муйского района.

По итогам чемпионата Сибирского федерального округа наша школа заняла 10 место, - рассказывает завуч МБОУ «СОШ №63» Екатерина Багинова. – и мы попали в число 31 коллектива, которые попали в финал. Универсальный марафон в СОШ №63 проводится первый год, но тем не менее, ребята смогли достойно выступить в Москве. В состав команды вошли два преподавателя – Екатерина Багинова и Лариса Симбирцева, и 18 учащихся.

В целом представители Улан-Удэ выступили в Москве достойно. Только то, что улан-удэнцы попали в финал уже успех. В числе наград, завоеванных в Москве – три кубка и три медали разных достоинства. Так в упражнении – поднимание туловища на римской скамье ученице 7 класса Баира Раднаева завоевала бронзовую медаль, а Екатерина Багинова в прыжках со скакалкой заняла второе место. В шаге от пьедестала почета осталась Лариса Симбирцева в прыжках со скакалкой к категории женщин старше 46 лет.

-Поездка для нас удалась - делится впечатлениями Екатерина Багинова. Чемпионат был прекрасно организован, участники жили в прекрасном гостиничном комплексе «Измацлово». Комфортабельные номера, вкусная еда - все это было предоставлено для школьников и педагогов практически со всей России. И мы очень хотели поблагодарить всех тех, кто нам помог финансами выступить в финале.

Остается добавить, что небезуспешно съездили в Москву и таксимровцы, по итогам финала они заняли 18 место из 31 команды.

Автор: Герман Намжилов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях