футбол
2934

Футбольный клуб "Бурятия" переименован в "Селенгу"

Любительский футбольный клуб «Бурятия» в нынешнем сезоне будет выходить на зеленый газон под привычным для многих болельщиков республики названием «Селенга»

Напомним, что в прошлом году «Бурятия» выступала первенстве и розыгрыше Кубка России среди команд третьего дивизиона (зона «Сибирь», первая лига).

Возвращение к традиционному названию улан-удэнской футбольной команды, по мнению председателя президиума федерации футбола республики Сергея Шабалова, знаменует взятый курс руководителей спорта Бурятии на восстановление профессионального статуса клуба.

18, 21 и 23 апреля возрождённую «Селенгу» ждут первые официальные поединки – календарные матчи третьего круга стартовавшего ещё в прошлом году переходного чемпионата. Улан-удэнская команда сыграет на выезде – в Горно-Алтайске, Ачинске и Красноярске. Все три соперника «Селенги» входят в число лидеров первенства.

Напряжённый турнирный график ожидает футболистов «Селенги» в конце апреля и начале мая. В Улан-Удэ пройдут кубковые матчи с участием футбольного клуба «Чита – дубль», иркутской команды «Зенит – Радиан», междуреченского клуба «ФК Распадская», «Автомобилиста» из Турана и хозяев поля.

Игровой состав «Селенги» сформирован на основе сборной команды ДЮСШ №6 и команды улан-удэнского института железнодорожного транспорта. В состав «Селенги» включено также несколько молодых футболистов из студенческих команд БГУ и ВСГУТУ. Средний возраст футболистов – 18–20 лет. Под руководством опытных тренеров Валерия Михнова и Анатолия Берёзкина этот коллектив неплохо проявил себя на предсезонном турнире в Нерюнгри. Предполагалось, что «Селенга» пройдёт также учебно-тренировочные сборы и выступит на турнире любительских клубов в Барнауле, но в силу разных причин от этой идеи пришлось отказаться.

В эти дни «Селенга» под флагом сборной команды ДЮСШ №6 набирается игрового опыта в матчах весеннего чемпионата Улан-Удэ, которые проходят на искусственном газоне Центрального республиканского стадиона. В двух первых турах «сборники» выиграли с одинаковым счётом 2:1 у команды Иволги и у «Локомотива».

Анатолий Карпов.

Фото Марка Агнора

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях