борьба
5434

Борцы из Бурятии покорили ФСК. Видео всех финалов

25 марта прошел заключительный этап XVII Международного турнира по вольной борьбе на призы президента Бурятии. Соревнование проходило в Физкультурно-спортивном комплексе и собрало более сотни участников из 8 регионов России и из-за рубежа

Второй день турнира оказался намного интереснее первого. После утренних схваток стало понятно, что бурятские борцы в финалах как минимум смогут завоевать еще одно золото.На второй день организаторы решили для интереса зрителей представить финалы в обратном порядке, оставив ожидаемые поединки напоследок.

Первыми среди финалистов на ковер вышли 120-килограммовые тяжеловесы – красноярец Кирилл Готовцев и китаец Алтынсухэ. Когда борятся спортсмены таких весов, многое решает физическая сила. На что и надеялся китайский спортсмен. Но россиянин оказался технически более одаренным. Вытолкнув пару раз соперника за пределы матов, он выиграл первый период. Второй период оказался сложнее и интереснее. Поняв, что терять нечего, китаец пошел в атаку, и Готовцев, ожидавший этого, подловил неповоротливого Алтынсухэ, провел классический проход в ноги, после которого китаец оказался на ковре. Потом Кирилл рычагом положил китайца на лопатки. Туше – чистая победа россиянина. 

 

В весе до 74 килограммов бурятский борец Баир Базаров вышел против Зураба Наниева, представляющего Кемеровскую область. Схватка оказалась тягучей и очень тяжелой для обоих борцов. Первый период выиграл Наниев, явно вышедший на ковер за «быстрыми» баллами. Не успел Базаров опомниться , как проиграл первый период. На второй Баир вышел явно разозленным, он активно давил на соперника, постоянно атакуя, Наниев же ушел в глухую оборону. В итоге борец из Бурятии смог отыграть второй период. В третьей части схватки, оба борца осторожничали, подгадывая тот момент, когда соперник допустит ошибку. В итоге второй период не принес обоим ни одного балла. Судья позвал Зураба тянуть жребий, и кемеровчанин вытянул шар своего синего цвета. Он делает захват, резко уводит ногу соперника под себя, из-за чего Баир теряет равновесие и падает. Первый победный балл и золотая медаль уходят в копилку кемеровского борца.



В весовой категории до 96 килограммов победу по очкам одержал красноярец Юрий Белоновский. Серебряным призером стал Евгений Коломиец из Республики Саха-Якутия



И вот, наконец, самый долгожданный, последний поединок. Жребий свел в одном финале двух сильнейших бурятских спортсменов. Александр Богомоев и Баяр Цыренов поспорили за золотую медаль турнира. Поединок предстоял интересный, потому что на ковре сошлись два принципиальных соперника. Богомоев успешно начал сезон, став бронзовым призером престижно турнира «Голден Гран При Иван Ярыгин» в Красноярске. Борцы заведомо равные: агрессивнее, юркие и очень техничные.

Первые два периода спортсмены разделили поровну. Вышли на третий, решающий. Богомоев несколько раз молниеносно бросается в ноги и сопернику, намереваясь провести захват. Цыренов быстро и чисто из них выворачивается. И вот Александр пытается провести «мельницу», но ему не хватает силы рывка, в итоге его голова оказывается под ногой соперника. Баяр сверху давит на соперника с такой силой, что на шее от напряжения вздуваются жилы, и прижимает Богомоева к мату. Резко поднимает того ногами вверх, но опытный Александр будучи вверх тормашками не отпускает ноги соперника, в результате чего Баяр спотыкается, неудачно приземляется на спину. Богомоев уже на ногах и готов и положить соперника на «туше». Но тут звучит сирена, сигнализирующая о концовке периода. Трибуны разочарованно выдыхают. Дело за жребием. Баяр вытягивает синий шарик – цвет Богомоева. Саша берется за ногу соперника и после череды захватов, выталкивает соперника за пределы матов. Богомоев – новый чемпион президентского турнира.

По итогам турнира Александр Богомоев был признан лучшим борцом.

Стоит отметить,что за первое место давали приз в размере 2 тыс долларов, за второе – 1 тыс долларов, а за третье – 500 банкнот американской валюты.

Всего бурятские борцы за два дня турнира выиграли 6 медалей: по две золотых, серебряных и бронзовых.

Комментирует двукратный чемпион мира, шестикратный чемпион Европы, олимпийский чемпион Давид Мусульбес.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях