Спорт
2964

Сильнейшие шахматисты мира приехали в Бурятию

15 марта в Народном Хурале Бурятии состоялось открытие X, юбилейного шахматного фестиваля «Сагаалган-2012». В престижном шахматном фестивале приняли участие и журналисты издательского дома «Информ Полис»

Сам фестиваль будет проходить в Иволгинском дацане с 16 по 18 марта. Организаторами фестиваля являются Буддийский университет «Даши Чойнхорлин» им. Дамба-Даржа Заяева, Российская шахматная Федерация, Федерация шахмат Бурятии. Генеральным партнером выступает Группа компаний «МЕТРОПОЛЬ», которая вручит ценные призы победителям турнира.

Право открытия фестиваля было доверено международному белорусскому гроссмейстеру, чемпиону Европы по быстрым шахматам Алексею Александрову. Гроссмейстер провел сеанс одновременной игры на 20-ти досках для опытных и начинающих шахматистов республики.

Шахматы_2.jpg

- Я очень рад, что мне доверили право провести мастер-классы по игре в шахматы. У вас в республике проходит один из самых значимых российских шахматных турниров, поэтому борьба будет напряженной, – говорит Алексей Александров, международный гроссмейстер ФИДЕ.

Проверить свои силы с заслуженным чемпионом решили госслужащие, школьники, ветераны, а также журналисты «Информ Полиса». Отметим, что в итоге наш корреспондент оказалась в семерке сильнейших шахматистов из 20-ти, сражавшихся с заслуженным чемпионом.

Шахматы_4.jpg

– Я с детства люблю играть в шахматы, поэтому и решила сразиться с гроссмейстером. Ведь это же очень интересно, сравнить свой уровень мастерства с чемпионским, – говорит корреспондент «Информ Полиса» Светлана Потхоева.

Сам же фестиваль «Сагаалган-2012» уже второй год проходит в статусе этапа РАПИД Гран-при России – соревнований по быстрым шахматам – и является одним из самых крупных и массовых фестивалей такого уровня. Как и в прошлом году, на X шахматном фестивале «Сагаалган-2012» ожидается участие более 500 шахматистов со всех регионов страны.

В рамках фестиваля запланированы и различные общественные мероприятия по популяризации шахмат, а также встречи гроссмейстеров с детьми, занимающимися в шахматных клубах г. Улан-Удэ.

В 2011 году в подобном мероприятии участвовали ведущие шахматисты России и Монголии. В этом же году ожидается приезд участников не только из разных районов республики, но и гроссмейстеров из Иркутска, Новосибирска, Томска, Кемерова. Кроме того, в фестивале примут участие сильнейшие шахматисты Белоруссии, Китая и Монголии.

Шахматы_1.jpg

Напомним, что принять участие в турнире может любой желающий.

Фото: Ю. Потхоев.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях