Спорт
2463

Бурятские лучники «перестреляли» всех соперников

13 февраля журналисты имели возможность встретиться с лучниками-чемпионами, которые успешно выступили в Лас-Вегасе и привезли из Америки золото и серебро чемпионата мира

3 днями завершился зимний чемпионат мира по стрельбе из лука в американском Лас-Вегасе. Сборная России на нем стала одной из лучших команд. Не последнюю роль в триумфе сборной сыграли бурятские лучники.

Четыре бурятских спортсмена попали в сборную России по стрельбе из лука в закрытых помещениях. Настоящим открытием чемпионата стала Виктория Бальжанова, которая в личном первенстве смогла обойти своих конкуренток из России, Голландии и Италии. Она стреляла из блочного лука.

- В выходе в финал все решил миллиметр, -вспоминает чемпионка мира. – У нас была пристрелка, и моя стрела оказалась чуть ближе, чем снаряд соперницы.

Изначально спортсменка стартовала не очень хорошо – в первый день соревнования она была лишь 23-й в личном зачете среди женщин. Но на следующий день сумела подтянуться и кардинально изменить ситуацию. А на третий финальный день соревнований девушка сошлась в очной встрече с голландкой Инге Ван Каспель. И Виктория оказалась точнее и собраннее своей соперницы. В итоге – золото в копилке нашей сборной.

Кроме, Виктории Бальжановой проявил себя и лидер сборной по луку Бальжинима Цыремпилов. Он завоевал серебряную медаль в стрельбе классическим луком.

- Мы ехали туда с одной целью, - делится Цыремпилов. – Побеждать, занимать призовые места.

Отдельно стоит отметить на отлично выступившую юношескую сборную , которая в стала сильнейшей в мире, за выход в финал «перестреляв» американцев. Сборную России представляли всего трое парней, одним из которых был Баир Цыбекдоржиев из села Ташир Селенгинского района Бурятии.

- По старту, в первый день соревнований, - говорит Баир. – Мы сразу же были вторые, потом просто довели дело до победы.

В личном зачете молодой лучник на старте стал 11-м, в финале - десятым.

-Я уступил итальянцу, - вспоминает Баир. – Он потом и стал чемпионом.

Мужская сборная по классическому луку не смогла переиграть американцев и стала второй, а женская уступила итальянкам в борьбе за бронзу мира.

Уже в ближайшие месяцы мужчины-лучники поборются за лицензию на Летние Олимпийские игры.

Фото автора.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях