футбол
2728

Футболисты "Лары" выиграли Кубок Горсовета

Мини-футбол Бурятии в последние годы развивается большими темпами. Если еще несколько лет назад мы варились в собственном соку, то сегодня, как отмечают московские звезды мини-футбола, уровень мастерства местных игроков возрос и Бурятии впору задуматься о команде, которая вполне может конкурировать с мини-футбольными коллективами высшей лиги чемпионата России

Во многом это стало возможным благодаря той поддержке, которую оказывают городская администрация и городской Совет депутатов. И в первую очередь турниру на призы депутатов горсовета.

Разыгранный в 2008 году Кубок горсовета сегодня значительно расширил свои масштабы и географию. Еще в прошлом году он стал межрегиональным: в числе участников была одна из сильнейших команд сибирского региона «Гранд Байкал» из Ангарска.

Ангарчане тогда и увезли к себе домой переходящий Кубок. И для местных футболистов, как не раз отмечал председатель горсовета Александр Голков, дело чести вернуть почетный трофей на родину. И, забегая вперед, отметим, что местные футболисты выполнили наказ.

Все звезды в гости к нам

В этом году Кубок горсовета, который прошел с 4 по 8 января, собрал более солидный состав участников. Это, прежде всего, команда «Гранд Байкал». С удовольствием приняли приглашение футболисты из Кемерова – команда «КемГУ» - обладатель целого ряда почетных трофеев клубных соревнований. Не менее солиден багаж и у другого участника нынешнего розыгрыша Кубка горсовета - читинского «Динамо – ЧитГУ» - победителя зонального первенства чемпионата России первой лиги.

Участие же команды Улан-Баторского государственного университета и вовсе придало нынешним соревнованиям статус международных. Информации о команде Монголии было мало, известно было только, что она участница чемпионата Азии. Тем интереснее было посмотреть на монгольских футболистов в деле. Но самым же главным подарком для улан-удэнских поклонников мини-футбола стал приезд в наш город сразу нескольких топ-игроков: чемпиона мира и Европы по пляжному футболу Юрия Горчинского, выступавшего за «Недра Сервис», игроков команды суперлиги чемпионата России МФК «Норильский никель» Юрия Костыгина и Дмитрия Инникова.

Мы начинаем наш турнир

Состоялся торжественный парад открытия, на котором наряду с предстателем горсовета Александром Голковым и мэром Улан-Удэ Геннадием Айдаевым присутствовала большая группа депутатов. Здесь же присутствовал и арбитр ФИФА, один из лучших российских арбитров России Игорь Егоров, который специально приехал в наш город по приглашению депутатов, чтобы провести семинар для судей Бурятии.

На этой же церемонии от любителей футбола Бурятии президент Ассоциации любительского футбола Бурятии Дугар Санжицыбиков вручил Александру Голкову футбольный мяч с автографами футболистов московского «Динамо», за которую, как известно, выступает наш земляк Владимир Гранат. И эта праздничная нота придала тональность всему турниру.

«Лара» - вне конкуренции



А прошел он замечательно. На протяжении пяти дней зал КСК «Дружба» жил полноценной мини-футбольной жизнью. Эти дни были наполнены острыми атаками, отчаянной игрой в обороне, всплесками эмоций, которые порой перехлестывали за край. Одним словом, все то, что составляет настоящий мини-футбольный спектакль классных исполнителей.

Ну а завершился он победой команды «Лара». В финале «аптекари» уверенно взяли верх над гостями из Кемерова со счетом 9:2. В матче же за третье место команда «Бурятия», ведя в счете 3:1, позволила футболистам сравнять счет, в серии послематчевых пенальти точнее били с «точки» игроки «Недр».

Детские баталии Кубка горсовета

Примечательно, что второй год в одном турнире с взрослыми командами выступают и юные футболисты. В этом году в Кубке приняло участие пять детских коллективов, в том числе команды «Дэрэн» из Монголии и «Ангара» (Ангарск). Здесь победителем стала команда «Селенга-1999», на втором месте – «Селенга-2000», третье место у юных ангарчан. Всем участникам детского турнира достались призы от депутатов горсовета.

До свидания, до новых встреч

Завершился турнир красочным шоу, на котором всем лауреатам были вручены заслуженные награды. Эту приятную миссию выполнили депутаты горсовета. По итогам турнира были определены и лучшие игроки по номинациям. Ими стали: вратарь – Михаил Булахов («Лара»), защитник - Юрий Горчинский («Недра Сервис»), нападающий – Владимир Григорьев («Бурятия»), игрок – Юрий Костыгин («Лара»).

Автор: Герман Намжилов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях