ОНФ
5993

Новый спортивный комплекс в новом году

В Улан-Удэ появился физкультурно-спортивный комплекс, отвечающий международным стандартам

2011 год постфактум можно назвать годом строителя и строительства. Одни из масштабных – Центральный стадион и Физкультурно-спортивный комплекс.

На церемонии открытия стадиона президент сказал следующее: «Три года назад, когда мы сносили стадион 25-летия Бурятской АССР, мало кому верилось, что взамен появится новый, который не будет уступать по качеству и своим возможностям тому любимому стадиону, верой и правдой долго служившему всем горожанам и жителям республики.

И вот долгожданный день наступил. Мы открываем стадион, который отвечает международным стандартам». Ровно через шесть месяцев строители докладывают, что все строительно-монтажные работы завершены в срок. Начинается процесс передачи объекта государственным органам. Сергей Шабалов, руководитель дирекции заказчика, ответил на вопросы нашего корреспондента:

- Какие ощущения по факту?

- Сложно передать. Напряжение было высоким. Тридцать шесть тысяч квадратных метров даже убрать и помыть перед открытием непросто. Не говоря уже о темпах строительства. Но мы справились. Мы – это огромная команда. На объекте работало 38 субподрядных организаций, в том числе из регионов России. Использованы самые современные технологии, начиная от покрытий, баскетбольных ферм, волейбольных стоек.

Эксклюзивы, примененные в строительстве комплекса, перечислять можно долго. К примеру, сертифицированное функциональное освещение спортивного зала требует такой точности его использования, когда можно отследить отскок мяча. То есть мы выдержали все требования мировых стандартов. Здесь уже с февраля планируется проведение соревнований волейболистов российского уровня.

- Кто успел побывать на уже готовом объекте?

- Конечно, самые заинтересованные – спортивная общественность. На днях мы встречали у себя всех руководителей спортивных федераций, директоров детских спортивных школ. Мы уже обсуждали графики тренировочного процесса.

- Какова реакция?

- Это, наверное, самая ценная реакция для нас. Восторг и изумление - я бы так расценил. Было ради чего стараться всем нам: и дирекции, и строителям. Да мы и сами не скрываем своего удовлетворения. Понимать, что нашими руками построен самый большой, современный, многофункциональный проект, который, по признанию всех, единственный в своем роде за Уралом, это дорогого стоит. Мы ведь все люди. У нас дети, которые тоже наверняка испытывают гордость за своих родителей.

- У вас есть ощущение, что вы причастны некоторым образом к будущему бурятского спорта?

- Без ложной скромности, скажу за всех, кто строил, есть. Мы построили стадион и сдали его в эксплуатацию в оговоренные сроки. Сегодня мы выполнили обещание, данное республике, - сдать объект под Новый год. Мы это обещание выполнили. Сейчас идет процесс передачи имущества Министерству имущественных отношений республики. Сами понимаете, объект дорогостоящий.

Соответственно, процесс передачи не быстрый. Это займет, по нашим подсчетам, пару месяцев. Но это совсем не помешает начинать тренировочный процесс нашим спортсменам. И, поверьте, все сделано с необходимым качеством, по всем требуемым стандартам. Комфорт и безопасность – это первоочередные наши гарантии перед спортсменами и болельщиками, ведь зал на три тысячи мест предполагает и проведение культурных мероприятий.

Уникальный по проекту и по технологическому решению комплекс пока единственный такого уровня и масштаба за Уралом. Это и бассейн длиной пятьдесят и шириной двадцать пять метров в десять дорожек, по параметрам он соответствует всем международным требованиям. Испытания подтверждают: выполнен он в соответствии с требованиями ГОСТ. Это и четыре зала для борьбы и бокса, в которых одновременно можно разместить по 16 ковров и рингов для проведения тренировок.

- А площадь перед комплексом?

- Только площадка перед самим комплексом спокойно заменит площадь Советов, где можно проводить самые разные мероприятия. Никаких дополнительных сценических площадок не нужно. А вестибюльная группа внутри занимает площадь в семь тысяч метров. Это предполагает полный комфорт при максимальной посещаемости комплекса. А это одновременно 5 - 6 тысяч человек, при условии, что во всех залах будут проводиться мероприятия. Созданы все условия для малобильных групп населения. Полная пожаро- и сейсмобезопасность.

Марина Сергеева.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях