Спорт
5418

Кижингинский феномен

«Информ Полис» попытался разобраться в «феномене кижингинских спортсменов»

Боксер Бэлик Галанов, борец Алдар Бальжинимаев – недавно к списку молодых и успешных кижингинских спортсменов присоединился 19-летний боксер Доржо Раднаев, завоевавший бронзовую медаль на первенстве России. Да и «старые знакомые» Бэлик и Алдар радуют новыми победами.

Даже поражение Бэлика на чемпионате Европы-2011 было спорным. Так, заслуженный тренер России Валерий Смоляков позже заявил: «Бэлик выиграл, но победа досталась другому».

28 ноября боксер Галанов стал лучшим в своей весовой категории на Кубке мира среди нефтяных стран. Борец Алдар 19 ноября победил в матчевой встрече Россия - Япония. Благодаря ему юниорской сборной России удалось стать победителем первого Кубка Меркурия. В чем же секрет успеха молодых кижингинских спортсменов?

«Удивляются, в чем тут дело. А мы и сами не знаем»

Все знакомые кижингинцы на вопрос о секрете их успешных спортсменов только загадочно ухмылялись: для того чтобы понять это, надо ехать не на один день, а как минимум на месяц. Вторит им и директор кижингинской ДЮСШ Цырен-Дулма Доржиева:

- Я уже 12 лет работаю в спортивной школе, и только сейчас, кажется, начала приближаться к отгадке. Дело в наших педагогах. Они настоящие профессионалы своего дела. У нас есть такая хорошая, здоровая конкуренция.

В поисках этих профессионалов мы отправились в Могсохон – родину Доржо Раднаева и многих талантливых певцов и спортсменов Бурятии. Число жителей Могсохона – всего 1300 человек. Каждый второй – спортсмен и общественник.

- К нам японцы приезжали, брали кровь на анализ. А потом сделали какое-то открытие, что-то вроде того, что у нас уникальный состав крови, похожей на их. Еще корейцы приезжали, тоже что-то изучали. С тех пор над нами шутят: «Вы, могсохонцы, совсем другие люди», - смеется завуч школы Саяна Цыденжапова.

Она и ее муж Цырен-Дондок Цыденжапов, тренер по вольной борьбе этой же школы, – родители полицейского Зоригто Цыденжапова, который погиб, спасая жизни людей. Неудивительно, что все их воспитанники обладают качествами, присущими настоящим мужчинам.

Небольшая поселковая школа после обеда наполняется детскими голосами и звонким смехом. Почти все школьники возвращаются в спортзал и кружки. Спортивных секций на удивление много – здесь и борьба, и бокс, и волейбол, и футбол.

- У нас дети одновременно ходят и на танцы, и на пение, и на борьбу с боксом, ничего не хотят пропускать, - рассказывает Саяна Цыденжапова. - К нам приезжают из города, удивляются, в чем тут дело, почему детей так тянет сюда. А мы и сами не знаем.

Цырен-Дондок Цыденжапов работает тренером в школе уже 20 лет. За это время он вырастил плеяду талантливых спортсменов - разрядников, кандидатов в мастера спорта.

- Без детей уже не по себе, - признается Цырен-Дондок. – Они непоседливые, смешные. Чтобы тренировки не казались им однообразными, стараюсь что-то новое придумывать. Всегда внимательно слежу за успехами своих парней. И счастлив, что на моем жизненном пути встретились такие одаренные ребята.

Дети, занимающиеся у Цырен-Дондока, имеют твердые планы на будущее.

- Мой кумир – Алдар Бальжинимаев, - говорит восьмиклассник Андрей Гатаулин. – Я очень хочу стать олимпийским чемпионом.

«К каждому нужен свой подход»

Кижингинец Баясхал Чимитов, первый тренер Бэлика Галанова, рассказывает, что прославленный ученик был всеобщим заводилой.

- Он пришел ко мне лет в девять, - рассказывает Баясхал. – Я в том же году пришел работать. Так что я его первый тренер, а он в числе моих первых учеников. Бэлик везде успевал: бокс, футбол, баскетбол, шашки. Помню, сбегает на шашки, заодно в теннис поиграет, а потом ко мне тренироваться прибегал. После меня к очень хорошему тренеру попал.

За успехами Бэлика Баясхал следит из СМИ. Говорит, всегда знал, что его воспитанник добьется таких результатов, но не это было его целью.

- Главное – воспитать достойных, хороших людей, - считает он.

Баясхал уверен, что никакого секрета в успехе кижингинских спортсменов нет. Дело в менталитете.

- У нас интересные люди, необычные. Перемешано много национальностей, и от всех взяты самые лучшие традиции и качества. Еще, может быть, на это влияет то, что для молодежи у нас нет особого выбора. Либо ты спортсмен, уважаемый человек, либо слоняешься по улицам, - говорит тренер.

К каждому ребенку у Баясхала свой подход.

- Иногда дети тяжело переживают поражения, - рассказывает он. – Зная каждого, гораздо легче объяснить, что поражения в жизни тоже нужны, они закаляют характер.

Встреча Баясхала с первым учеником Бэликом Галановым состоялась символично – в том самом зале, где прославленный боксер начал свои тренировки. Бэлик прибыл в Бурятию 2 декабря, всего на три дня, и сразу же по приезде в Кижингу заглянул в родную спортивную школу.

Баясхал и Бэлик сначала пожали друг другу руки, а потом крепко обнялись. Им о многом надо было поговорить. Бэлик рассказывал о своих последних боях, а Баясхал – о том, как он гордится им.

Дети, узнав про приезд Бэлика, не уходили из школы. Когда боксер вошел в зал, заулыбались: для них кижингинский парень – объект обожания, человек, которого ставят в пример.

- Здесь ничего не изменилось. Только грушу новую повесили, - говорит Бэлик, осматриваясь в таком знакомом и родном боксерском зале.

Он еще не привык к славе и общению с прессой. Смущается, рассказывая о победе на Кубке мира:

- Тяжело было, но не сильно.

Вся жизнь боксера – тренировки и сборы. Вот и сейчас, после отъезда из Бурятии, он вновь начнет готовиться к международным сборам. Говорит, что его соперники по рингу никогда не становятся соперниками в жизни.

- Мы же понимаем, что спорт – это спорт, а жизнь – это жизнь, - считает он. – Так что общаемся хорошо, дружим даже.

О том, как он начал заниматься спортом, Бэлик вспомнил с трудом:

- Друзья вроде пошли, ну и я пошел. Так и остался. Почему? Очень бокс понравился, да и тренер хороший попался. Детям, которые только начали заниматься спортом, хочу пожелать удачи во всем. А еще – чтобы не прогуливали. Я иногда прогуливал школу (улыбается). Тренировки, правда, никогда не пропускал.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях