Общество
4478

В Бурятию привезли мощи святой Матроны Московской

Чтобы прикоснуться к святыне люди выстроились в длинную очередь

Утром 29 ноября ковчег с частицей мощей святой прибыл в Улан-Удэ из Ростова Великого. Его сопровождают двое послушников Спасо-Яковлевского монастыря. Прямо из аэропорта мощи были отвезены в Свято-Троицкий Селенгинский монастырь. Сразу по прибытии настоятель монастыря отец Алексий провел службу, во время которой реликвию выставили для поклонения.

- Это особый подарок Спасо-Яковлевского монастыря нашему. Батюшка сам позвонил и предложил привезти мощи Матроны Московской. Мы с радостью согласились. Люди обращаются к ней в бедах, несчастьях, болезнях. Она наша заступница перед богом. Мы обращаемся к ней, чтобы она помолилась за нас и господь даровал нам благодать, - поделился новостью отец Алексий.

Желающих приложиться к мощам и попросить у преподобной помощи пришло немало. Люди по очереди подходили к алтарю, где стояла золотая чаша, совершали крестное знамение и целовали ее. Некоторые падали перед ней на колени. После этого священник каждого окроплял святой водой. На протяжении всей службы звучало тихое мелодичное пение. Священник время от времени протирал крышку ковчега в месте, где верующие прикладывались губами.

- Я приехала вместе с внучкой из Каменска. У нее проблемы со здоровьем. Она получила родовую травму, после которой у нее началось отставание в развитии. Я и раньше в молитвах обращалась к святой Матроне с разными просьбами, а теперь могу прикоснуться к ее мощам. Верю, что она поможет, - поделилась сестра Надежда.

Ковчег пробудет в монастыре примерно пять дней. Третьего декабря святые мощи перевезут в Свято-Одигитриевский собор. Затем они побывают в Посольском Спасо-Преображенском, Батуринском, Сретенском монастырях и других храмах. Когда православная реликвия вернется в Ростов, пока неизвестно. По словам отца Алексия, она пробудет в Бурятии до тех пор, пока будут нуждающиеся преклониться и помолиться перед мощами святой.

Справка "Комсомольской Правды":



Как добраться до Свято-Троицкого монастыря


Ежедневно электричкой с железнодорожного вокзала Улан-Удэ в 8.20, 17.20 и 20.40 до станции Троицкое. Обратно со станции Троицкое в Улан-Удэ в 18.24. Стоимость билета — 65 рублей.

Фото: Александр Хантаев

Автор: Александра Бояркина

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях