Общество
2652

Школьники из Бурятии готовятся к встрече с Дедом Морозом

Более семидесяти учеников в этом году поедут на самую большую елку страны.

Корреспондент «Комсомольской правды» встретилась с детьми, которые поедут на праздничное представление в Москву.

«Жалко, что Димка не поедет»

Егору Калинину из Иволгинского района всего восемь лет. Он учится в третьем классе в маленьком селе Каленово и поездку на столичный праздник ждет как самое большое событие в своей жизни. Счастье на мальчика свалилось внезапно. Взрослые хотели новость о поездке преподнести как новогодний подарок, но сюрприз пришлось отменить из-за приезда журналиста.

- Я, когда узнал, растерялся, даже не знал, что делать, - разводит руками третьеклашка.

- Конечно, он запереживал. Стал нас с отцом засыпать вопросами. А как я туда доберусь один? А на чем поеду? А будет ли там президент? - рассказывает про сына Светлана Калинина, мама и по совместительству его классный руководитель.

Избрание в качестве делегата от республики стало неожиданностью не только для мальчика, но и для всего села.

- Егор - первый ребенок из нашей школы, которому выпал счастливый билет. Раньше мы получали приглашения, но поездку должны были оплачивать родители. Ни у кого на селе, конечно, таких денег нет. А в этом году все расходы на себя взяли власти. Можно сказать, открыли нашим детям дорогу, - радуется за своего подопечного завуч Каленовской школы Ирина Шелконова.

По словам завуча, выбор администрации вполне оправдан. В свои восемь лет мальчик хорошо учится и постоянно участвует в различных конкурсах и олимпиадах. На его счету международный конкурс «Русский медвежонок», «Кенгуру» по математике, зимние интеллектуальные игры и третье место на районном конкурсе «Сувенир Бурятии».

Сейчас Егор готовит с мамой стихотворение, которое он надеется рассказать Деду Морозу возле самой большой елки страны. Правда, мальчик не верит в то, что сказочный дедушка способен исполнить его мечту.

- Я бы хотел получить сенсорный телефон, но знаю, что это не исполнится. А вообще я представляю, что на празднике елка будет размером с Кремль. И подарки стопками выше елки будут стоять. Дед Мороз придет и позовет Снегурочку: «Иди сюда, будем детям подарки дарить!». Жалко только, что Димка со мной не поедет…- с сожалением вздохнул верный друг.

Бирюзовые мечты Арины

У второй избранницы, 12-летней школьницы из Верхней Иволги, два имени - Арина и Номин, что по-бурятски означает «бирюза». Она не только учится на «отлично» в двух школах - общей и музыкальной, но и успевает помогать маме по хозяйству и присматривать за двумя младшими сестренками. Для нее, как и для Егора, известие о приглашении в столицу стало большой неожиданностью.

- Пока еще никто из одноклассников не знает, что я еду на елку. Обрадую их перед отъездом. Мне кажется, на празднике будет очень красиво. И совершенно не важно, что подарят. Сама поездка в Москву уже для меня подарок! – делится эмоциями девочка.

Ее классный руководитель не скупится на похвалу.

- Девочка красиво поет, танцует и играет на чанзе. Она очень артистична, легко вживается в роль. Неоднократно участвовала и побеждала в различных мероприятиях районного и республиканского масштаба, - с гордостью рассказывает о своей ученице Дарима Жамбалова.

К самому большому празднику в своей жизни девочка готовится со всей ответственностью. Она пока выбирает произведение, с которым хочет выступить в Кремле.

- Мы, наверное, продадим лошадь из нашего хозяйства и наряд хороший сошьем на праздник. Возможно, это будет костюм какой-нибудь красивой птицы. Павлина, например, только в национальном стиле, - с гордостью смотрит на свою дочь мама Надежда Цымпилова.

Как рассказала Татьяна Загороднева, главный специалист Министерства образования Бурятии, дети пробудут в столице три дня.

- Они вылетают 24 декабря. 25 декабря у них елка, а 28-го утром ребята уже вернутся домой. Помимо самой новогодней сказки, детей ждет обзорная экскурсия по первопрестольной, а также возможны посещение театра и цирка на Цветном бульваре. Проживать дети будут в гостиничном комплексе «Измайлово». Сопровождать их поручат педиатру, двум сотрудникам МВД и пяти педагогам, - рассказывает специалист.



Илья Щинов, художественный руководитель новогоднего представления в Кремле:



- Наши новогодние елки - многолетняя традиция. Представления будут идти с 24 декабря по 9 января. Только один день - 25 декабря - пройдет общероссийская елка для детей. Соберутся дети со всех регионов. Этот праздник устраивает Управление делами президента.

Детей ждет почти двухчасовое представление. В этом году оно посвящено 200-летней победе над Наполеоном. Весь праздник поделен на две части - эстрадно-игровое представление в фойе театра «Огней веселых хоровод» и сам спектакль «Время чудес в новогоднюю ночь». В первой части будут проводиться совместные игры с детьми. Во всех представлениях будут задействованы известные артисты театра и кино.

Помимо самого представления детей ждет культурная программа. Театр, экскурсии, каток и, конечно, большие подарки. Традиционно это неповторяющаяся большая жестяная коробка с конфетами московских фабрик. Как и в прошлые годы, мы ожидаем, что за три представления одного дня нашу елку посетят 18 тысяч российских детишек.

Кстати

На президентскую елку от Бурятии поедут 72 школьника в возрасте от 8 до 14 лет. В их числе по два ребенка от каждого района республики, 14 улан-удэнцев, 6 детей от МВД, а также ребята из детдома и школы-интерната.

Предстоящая поездка будет полностью оплачена из федерального бюджета. На республику Москва выделила 1,4 млн. рублей. Полный список избранных пока не оглашен. В данный момент ребята проходят медкомиссию. По требованию кремлевского штаба каждый участник должен представить медицинское заключение.

Газета «Комсомольская правда – Улан-Удэ»

Автор: Александра Бояркина

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях