Общество
2881

Родина любит!

В конце октября в улан-удэнском аэропорту Байкал запустили чартерный рейс авиакомпании NordWind по маршруту Улан-Удэ-Бангкок. 11 ноября первые пассажиры вернулись в столицу Бурятии и столкнулись с тем, что на прохождение формальностей у некоторых ушло несколько часов

Прибывших пассажиров встречали специалисты Роспотребнадзора, пограничники и таможенники. Многие пассажиры и их близкие или друзья в комментариях к заметке "Информ Полиса online" отмечали, что были удивлены негостеприимным приемом на родине.

Официальные лица перед прибытием второго рейса (оно состоится 23 ноября) объяснили “Информ Полису online”, почему процедуры заняли так много времени.

- Эпидемиологическая ситуация в Таиланде неблагополучная, - сообщила Римма Шобоева, начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охранной территории Управления Роспотребнадзора по Бурятии. - В связи с этим наши сотрудники обязаны проводить измерение температуры тела с использованием тепловизоров (приборы для бесконтактного измерения температуры — Авт.) и анкетирование состояния здоровья прибывших пассажиров.

Для удобства пассажиров сотрудники санитарно-карантинного пункта предлагают заполнить анкеты во время прохождения паспортного и таможенного контроля. После этого на выходе можно сдать анкеты сотруднику Роспотребнадзора.

11 ноября пассажиры с детьми обслуживались в первую очередь. Всем прибывшим пассажирам было предложено на безвозмездной основе перейти в VIP-зал, расположенный на 2-м этаже здания аэропорта. Для ожидания в аэропорту обустроены специальные накопители.

- У меня двое маленьких детей. Младшему ребенку скоро исполнится только 2 годика. Весь перелет он провел у меня на руках. Мы устали и всем нам скорее хотелось лечь спать. Когда я увидела очередь, я подошла к сотруднику ФСБ и попросила пропустить нас вне очереди. Нас оформили сразу же. Я не ожидала и была очень приятно удивлена. И через час мы были уже дома! Большое им спасибо! – сказала пассажирка рейса Бангкок – Улан-Удэ Наталья Еланова.

Для того, чтобы ускорить процесс таможенного оформления по этому рейсу также были привлечены дополнительные должностные лица Бурятской таможни.

- Воздушный пункт пропуска аэропорта рассчитан на обслуживание 50 человек в час. 223 пассажира и 9 членов экипажа рейса Бангкок-Улан-Удэ прошли все виды контроля за 3 часа, что составляет около 77 человек в час. - отметил генеральный директор международного аэропорта Байкал Александр Ленцов. – От имени руководства аэропорта хочу принести извинения пассажирам, летавшим рейсом Бангкок – Улан-Удэ, за причиненные неудобства. Также хочу выразить благодарность как таможенным, пограничным службам, сотрудникам Роспотребнадзора, так и всем работникам аэропорта, которые участвовали в обеспечении данного рейса.

Стоит отметить, что на таможенный осмотр ушло 2 часа 30 минут: в 23.40 началось оформление таможенного пропуска, в 02.10 последний пассажир покинул зону таможенного контроля.

Таможенный досмотр багажа осуществлялся в тот рейс только у одного пассажира, который, как оказалось, провозил предмет, имеющий признаки холодного оружия.

По словам начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля Улан-Удэнского таможенного поста Андрея Мордвина, «процедура проведения досмотра багажа пассажиров строго регламентирована".

- Все пассажиры проходят осмотр багажа со стопроцентным применением рентген-аппарата, - сказал он. - Это обусловлено отсутствием «зеленого коридора» в аэропорту, создание которого определяется правительством Российской Федерации и требует специальных условий. Просьба показать багаж была предъявлена около 10 процентам пассажиров рейса Бангкок – Улан-Удэ.

Отметим, что это был первый опыт встречи в аэропорту Байкал такого количества пассажиров международного рейса. До этого обслуживались лишь рейсы из Улан-Батора, которыми прилетает не более 30 пассажиров, и из Маньчжурии (около 50 человек). 23 ноября ожидается прилет второго самолета из Таиланда. Руководство аэропорта Улан-Удэ считает, что на этот раз все службы сработают более четко и быстро.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях