Общество
2129

Сегодня каждый может бросить курить

Каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик. Сегодня можно отказаться от этой пагубной привычки. Ежегодно в третий четверг ноября по инициативе Международного общества онкологов отмечается Международный день отказа от курения.

Этот день призван способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечению в борьбу против курения населения и врачей всех специальностей. Также в этот день общество информируют о пагубном воздействии табака на здоровье.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире 90% смертей от рака легких, 75% - от хронического бронхита и 25% - от ишемической болезни сердца обусловлены курением.

В России курит каждый второй житель: 60% мужчин и 33% женщин. При этом темп роста курящих в нашей стране один из самых высоких в мире: за последние три года количество сигарет, выкуриваемых в стране, увеличивается на 2-5% в год, число курильщиков ежегодно возрастает на 1,5-2%, включая женщин и подростков. По экспертным оценкам, в настоящее время Россия находится на 4 месте в мире по распространённости табакокурения среди подростков. Из 33,4% курящих подростков 13-15 лет 29,8% составляют девочки и 40,6% - мальчики.

Иркутская область не является исключением. Уровень распространённости табакокурения остаётся высоким. По данным социологического опроса, среди школьников 9-11 классов доля курящих составляет 45%, причем среди девушек - 50%. Среди студентов курят около 28%, среди учащихся средних профессиональных и начальных профессиональных образовательных учреждениях - 44,5%.

В прошлом году в Иркутской области выявлено 1239 новых случаев рака легких. Основная причина возникновения этого заболевания - курение. Умерли от рака легких - 951 человек. Ежегодно курение и вызываемые им заболевания становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан нашей страны.

В настоящее время, используя табачную зависимость населения, успешно развивается бизнес, специализирующийся на торговле сигаретами. В Приангарье насчитывается 8635 таких предприятий.

Сегодня в области проходят мероприятия профилактической направленности. Это различные акции, конференции и семинары, лекции и беседы в школах и ВУЗах. Так, Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области организованы экскурсии в анатомический музей ИГМУ с наглядным сопровождением лекций о последствиях воздействия алкоголя, наркотиков, табака на организм человека и эмбрион. По инициативе Министерства здравоохранения Иркутской области организованы специализированные кабинеты профилактики и лечения табачной зависимости.

Совместные действия уже приносят положительный эффект. В прошлом году произошло снижение темпов прироста потребления табачных изделий до 2% в год. Для сравнения, в предыдущее десятилетие темп прироста достигал 40% в год.

Каждый из нас в ответе за своё здоровье! Начните новую жизнь без табака с 17 ноября 2011 года!

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях