Общество
2525

15 ноября - Всероссийский день призывника

Я бы в армию пошел…

Сегодня страна отмечает Всероссийский день призывника. О том, что предстоит новобранцу, корреспондент «КП» узнал, побывав в одной из воинских частей

Осенний призыв стартовал 1 октября и продлится до 31 декабря. Как нам сообщил военный комиссар республики Александр Трубников, в Бурятии на службу придут полторы тысячи парней. Всем им предстоит отслужить год в разных частях Сибири.

Что ждет свежевыбритых призывников, нам удалось узнать при общении со служащими Воздушно-десантных войск в Сосновом Бору. Этот военный городок находится неподалеку от столицы республики, в нем несут службу как уроженцы республики, так и иногородние.

Знакомство нам обеспечили не сразу - график солдата расписан по минутам.

IMG_7952.JPG

«Рабочий день» здесь начинается в шесть утра и заканчивается в одиннадцать вечера. Подъем в казарме-общежитии один для всех - отговорки в виде «еще пять минуточек…» исключены. Кровать должна быть заправлена без бугров. Скоро зима, поэтому служащие носят зимнюю форму - болеть тут тоже некогда.

IMG_7954.JPG

IMG_7960.JPG

Завтракают ребята в столовой. На кормежку парни не жалуются, к тому же здесь их балуют домашними пирожками и булочками. Для желающих на территории части работает кафе, где можно купить сладости и сигареты. Принимать же передачки «от своих» запрещено - особенно, если это скоропортящиеся продукты, вдруг солдат отравится.

IMG_7935.JPG

IMG_7943.JPG

Расписание на неделю составляется командиром подразделения. Сегодня одно из них идет на стрельбы, другое в это время – на вождение, третье – на десантирование, четвертое занимается тактикой. Вот парни укладывают парашюты. Им дается на это три часа, тогда как в боевых условиях у них в распоряжении всего час. Из уроков не только специальные, но и общие - такие как, например, история государства и права.

IMG_7915.JPG

- Многие новобранцы сегодня не знают даже элементарных ответов на вопросы по истории нашей страны. Но уклон к военной тематике все-таки необходим, поэтому изучают они историю военных сражений, всех родов войск, - говорит командир подразделения Павел Лошкарев.

IMG_7948.JPG

Даже по выходным для ребят устраивается час просмотра военных фильмов, новостей и передач. Что уж тут добавишь - о любимых боевиках и комедиях можно забыть.

За проступок в армии можно угодить на «губу». Лень, невыполнение приказа и так далее караются сначала выговором. За постоянные нарушения в служебную карточку заносятся соответствующие отметки. Затем личное дело подается в военный суд, и после рассмотрения его судьей принимается решение о дисциплинарном наказании. Солдата могут посадить на десять дней или на месяц на гауптвахту. При этом «срок наказания» не входит в срок службы. Если уж парень «накосячил», то ему уже можно не мечтать о повышении и прочих преимуществах, утверждает Павел Лошкарев. Кстати, сегодняшняя армия не приемлет былых нарядов по кухне. Уборка и готовка в столовой теперь не солдатский удел. Прежде всего боевая подготовка, учеба и экзамены.

Мобильник дают по выходным

По выходным солдатам выдают сотовые телефоны, чтобы позвонить домой. Пользоваться телефоном в остальные дни запрещено.

- Особенный запрет на телефон с видеокамерой и выходом в Интернет, - говорит командир. - Объект военный и снимать его нельзя.

Старые добрые письма на бумаге никто из солдат не забыл – для приезжих это, пожалуй, лучший выход. По воскресеньям у ребят «час солдатского письма». Это одно из немногих удовольствий в служебных буднях, ведь в письме можно подробно рассказать близким об армейских тяготах и радостях.

Конечно же, видеться с родными тоже не запрещено. Но увольнение возможно в субботу и воскресенье с 4 до 9 вечера. Когда приезжают родители, они могут забрать сына на сутки и увезти его в город, прогуляться, покормить или сходить в кино. По одному в город, увы, ходить нельзя – «за ними должен быть контроль», говорит Павел Лошкарев.

Рядовой Антон Соломатин почти отслужил свой год и ни разу не виделся с родными. Скоро поедет домой в Оренбург.

- Я попал в роту радиохимической и биологической защиты и научился обращаться со специальным оружием. Но, надеюсь, в жизни мне не пригодятся эти навыки. Хочу работать в мирной профессии, на которую учился, – инженером. Жду не дождусь, когда поеду домой, меня ждут мама и любимая девушка. К нам в часть, конечно, могут приезжать родственники, но мои очень далеко отсюда, и они ни разу не приезжали, - говорит Антон.

Солдат скоро поедет домой, а вот младший сержант Беликто Цыдыпов, наоборот, хочет остаться. Еще до призыва мечтал попасть именно в Воздушно-десантные войска. Главным желанием было прыгать с парашютом.

- Не всем это дано, - утверждает Беликто. - Первый свой полет я сделал здесь, я даже помню этот день - 23 января прошлого года.

А между тем дома, в поселке Таксимо, его ждут родители. Но 19-летний парень строит другие планы - служить по контракту, ведь года, как считает он, ему недостаточно. Беликто по-настоящему и давно загорелся «небом», потому что многие из его родственников служили именно в таких войсках. Да и военный билет, что тут скрывать, будет не лишним, говорит Беликто.

Его сослуживец Станислав Ожилец из Томска в свои 19 лет уже командир отделения. Он стал им спустя полгода службы, как признается сам Стас, за ответственность и выполнение требований командования.

- Если честно, не думал, что мне понравится служить. Но когда прикоснулся к оружию, понял, что ошибался. Думаю, что стал более ответственным, физически развитым и дисциплинированным, - признается солдат.

20 ноября он поедет домой, где его встретит большая семья: отец, брат, дед и бабушка. Стас собирается настраивать младшего брата на службу в армии.

Она не страшна и мужчинам так нужна

Без пяти минут «дембели» смотрят на жизнь немного иначе. Возможно, их взгляды на армейские будни оптимистичны, потому что им скоро домой. А может, и потому, что год службы пролетает незаметно, тем более когда живешь с такими же, как и ты, молодыми парнями.

Первый месяц в армии Дамдину Дамдинову показался пыткой - физические нагрузки давались нелегко. Но, как говорит парень из Кижингинского района, он служит неподалеку от родного села и это ему помогает.

- В армии есть время осмыслить свою гражданскую жизнь. Порядок во всем, что ты делаешь, должен иметь место и в повседневности. Здесь учишься ценить свое время: засыпать и просыпаться в определенные часы, при этом успевая делать многое за день. Все-таки мужчина в наше время должен не пить пиво целыми днями, а следить за своим телом и умом, знать боевую технику. Конечно, не дай бог, ее использовать, но быть готовым ко всему. А вообще после армии я хочу стать переводчиком китайского языка, - делится планами юноша.

Как рассказывают солдаты, в армии появляются настоящие друзья. Такого же мнения придерживается и отслуживший Евгений Гончаров. По его словам, многие слухи о службе сегодня не подтверждаются.

- Я служил в Космических войсках Подмосковья, в роте охраны. Что бы ни говорили уклонисты, в армии нет несправедливости. По крайней мере, так было там, где я служил. Главное – выполнять свои обязанности. На «губу» можно попасть за грубое нарушение дисциплины, проще говоря, не «накосячишь» - не попадешь. Неуставных отношений, как их называют, не было. «Духами» новичков не называли. Вместе со мной призывались парни с высшим образованием, серьезные - не до дедовщины было как-то…

От службы у Жени остались верные друзья почти по всей России и фотографии. Только дембельский альбом из них сейчас мало кто делает, говорит Женя. Когда служил, вспоминает бывший солдат, хотелось выспаться, надеть «незеленую» одежду и поесть по-человечески:

- Кормили солдатской пищей. Да, не фонтан, но это армия. Как видите, живой и здоровый. Некоторые даже поправились на службе. Кстати, открою небольшой секрет, когда пришел на медосмотр при призыве, я мог не пройти из-за недовеса, но выпил много воды перед взвешиванием и меня взяли, - смеется Женя.

Он убежден, что лучше уж отслужить год, пока «опять не стало два».

По мнению военного комиссара республики Александра Трубникова, для службы «года маловато», так как солдаты не успевают освоить необходимые знания. Но как бы то ни было, у самих ребят на этот счет свое мнение. Кто-то собирается отслужить год и получить заветный билет, а кто-то пойдет дальше и сделает военную карьеру.

IMG_7928.JPG

IMG_7919.JPG

Справка «КП»

Кто негоден?

Если у юноши проблемы с законом, а именно: он отбывает наказание в виде обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы, то к службе он не пригоден. При непогашенной судимости такая же ситуация.

Начальник отдела военкомата по Железнодорожному и Советскому району Валерий Жданов:

- Что касается болезней, которые не допускают призывника к службе, то, например, плоскостопие не всегда является запретом. Если оно слабовыраженное, то молодой человек может служить. Есть целое расписание болезней, которые не позволяют призывнику служить в армии: по нервной системе, опорно-двигательному аппарату и другим.

От призыва освобождаются юноши, не подходящие к службе по состоянию здоровья, проходящие или прошедшие военную службу в России, альтернативную гражданскую или службу в другом государстве. Парни, имеющие ученую степень, тоже освобождаются от армии. Также не призываются сыновья и родные братья военнослужащих, погибших на службе.

Кому предоставляется отсрочка?

Отсрочку от призыва дают признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до года. Если юноша занят постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, то ему предоставят отсрочку. Но, естественно, ему предстоит доказать, что, кроме него, никто не может ухаживать за родственником.

Если парень является опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры, то отсрочка обязательна. Но только при отсутствии людей, обязанных по закону содержать подростков.

Отсрочка «грозит» и тому, у кого есть двое и более детей, а также если ребенок воспитывается только отцом. Кроме того, отец ребенка-инвалида, которому еще не исполнилось три года, тоже имеет право «отложить» службу на время. То же самое касается юношей с ребенком и беременной женой. Но только если срок беременности не менее 26 недель. Причем отсрочка от призыва дается только один раз.

* Это пригодится

«Большинство призывников из Бурятии будут служить в Сибири»

Все правовые нюансы, в том числе право на отсрочку, можно узнать, только придя в военкомат или на призывной медкомиссии.

Номера «горячей линии» для призывников: (3012) 43-69-14, 43-62-24. Позвонив по этим телефонам, юноши и их родители могут получить консультацию по всем интересующим их вопросам. Специалисты военной прокуратуры дадут разъяснения по вопросам законодательства, связанного с проведением призыва на военную службу. Сюда же можно сообщить о фактах нарушения закона.

Начальник отдела военкомата по Железнодорожному и Советскому районам Валерий Жданов говорит, что наши призывники будут служить недалеко от дома:

- Большинство призывников из Бурятии будет служить в Сибири. У каждого мы спрашиваем, в каких войсках он хочет служить, и если он соответствует требованием по состоянию здоровья, уровню образования и профессиональным критериям, то мы учитываем его пожелания. В каждой воинской части свои физические нагрузки и требования к образованию, - объясняет Валерий Жданов.

С весны этого года призывникам и их близким выдаются специальные сим-карты сотовой связи МТС. Для солдат действует тариф, по которому даже в роуминге звонить домой будет дешевле. Как сообщили в компании, в военкомате выдают две сим-карты на руки будущему солдату – для него и для близкого ему человека: мамы, другого родственника или девушки. При желании можно получить три карты.

Подготовила Валерия ДАШИЕВА

Газета «Комсомольская правда – Улан-Удэ»

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях