Общество
4010

Город рукопожатий и незамужних девушек

Мифы и впечатления иностранных студентов об Улан-Удэ

- Думал, что в Улан-Удэ не бывает лета и боялся скинхедов, - смущенно делится своими страхами южнокорейский студент Пак Чан Ун.

Он приехал из города Чэчон учиться специальности «туризм» во ВСГАКИ в рамках программы по обмену студентами.

Таких, как он, студентов из Кореи, в нашем городе немного. Всегда улыбающиеся и вежливые – именно такое впечатление они производят при встрече. Увидев иностранных студентов, невольно задаешься вопросами: почему приехали именно к нам, в Сибирь? комфортно ли им у нас? что им нравится, а что нет? В поисках ответа на эти вопросы я встретилась с Пак Чан Уном и его соотечественником студентом БГУ Ким Чжон Боном.

На встречу они пришли легко одетые, несмотря на прохладный день. Еще издалека узнав меня, начали спешно кланяться в знак приветствия. Пак Чан Ун приехал из Сэмёнского университета, прекрасно владеет английским языком, что очень облегчает общение с однокурсниками.

А русский язык он только начал осваивать. Его друг студент Ким Чжон Бон живет в Улан-Удэ почти три года, и все это время он старательно изучает русский язык и культуру. Родители Чжон Бона живут недалеко, в Монголии, именно они настояли, чтобы он осваивал русский язык в Улан-Удэ.

В отличие от Чан Уна, который думал, что в Бурятии живут одни европейцы, Чжон Бон оказался более продвинутым в этом плане. Перед тем как ехать сюда, навел справки в Интернете.

«Много незамужних девушек»

По приезде в Улан-Удэ больше всего корейских студентов впечатлила голова Ленина на площади. Об этом они сообщили в два голоса. «А еще много красивых девушек, - улыбнулся Чжон Бон. - Мне нравится, как они одеваются: открытое декольте, короткие юбки, яркий макияж – такое на родине редко увидишь… В Корее девушки предпочитают в одежде простоту и удобство. Еще мне показалось, что в Улан-Удэ много незамужних девушек старше 25 лет».

«У нас не принято рукопожатие»

Чан Ун же отметил, что его приятно удивила привычка молодых людей пожимать руку при встрече, даже если ты не знаком.

- Однажды я шел с одногруппником по улице, и к нам подошли его друзья. И хотя я с ними не был знаком, каждый из них при встрече пожал мне руку. Я был поражен, потому что в Корее это не принято.

Еще удивило, что в России не принято спрашивать о возрасте, тем более у женщин. У нас в стране такой вопрос считается нормальным, как и о месте работы, занимаемой должности и даже зарплате. Потому что знание возраста и статуса собеседника позволяет правильно подобрать стиль общения.

Для тех, кто не знает, отмечу: в Корее существуют 4 стиля общения - официально-вежливый, вежливый, дружеский и для обращения к младшим по возрасту и статусу.

«Трамвай – лучший транспорт»

Корейские студенты любят в Улан-Удэ ездить на трамвае. Для них он в диковинку, да и намного просторнее, чем маршрутки. К тому же удобно, катаясь на нем, осматривать город.

Как отметили парни, корейский микроавтобус «Истана» у них в стране не используется в качестве общественного транспорта - слишком маленький и неудобный для этого. В Стране утренней свежести пассажиров возят только большие автобусы и метро.

«Маленькие буузы»

Излюбленное место Чан Уна – фонтан напротив Русского драмтеатра. Именно здесь он любит прогуливаться после занятий. А Чжон Бон знает и любит все общепиты города.

Студенты из Кореи в еде достаточно неприхотливы. Поскольку здесь сложно купить продукты для острых корейских блюд, они быстро привыкли к местной кухне и полюбили ее. Предпочтение отдают тем блюдам, в которых достаточно мяса. По их словам, в Корее оно стоит во много раз дороже. Им нравятся шашлык, буузы, чебуреки, пюре с котлетами и «маленькие буузы в воде» - пельмени.

А еще, с придыханием отметили они, обожают компот и хворост. Описание последнего заняло у них много времени. Названия не знали. Зато аппетитно изображали, какой он большой, вкусный и хрустящий…

«В планах – развивать Бурятию»

Чан Уну осталось учиться здесь всего пару месяцев, сроки учебы по обмену заканчиваются. У него заветная мечта работать на корейском телевидении и развиваться в этом направлении.

 Но он не теряет надежду, что когда-нибудь обязательно сюда вернется и сделает репортаж для своих телезрителей. А что касается Чжон Бона, у него впереди еще три года учебы в БГУ. Хочет, чтобы столица Бурятии развивалась, потому что именно с ней хочет связать свое будущее. После окончания учебы планирует непременно открыть здесь собственную фирму.

Кстати:

В Южной Корее вежливость и уважение выражают поклоном. С этим можно столкнуться на каждом шагу: в кафе, магазинах и т.д. Корейцы кланяются в знак приветствия, благодарности и при прощании.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях