Общество
1709

В Бурятии условно-осужденные граждане могут получить реальный тюремный срок

144 ходатайства в Арбитражный суд Бурятии подготовлено сотрудниками внутренних дел о применении  в отношении осужденных и досрочно освобожденных граждан более строгого наказания, вплоть до тюремного заключения

 Об этом 14 ноября сообщил начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции  по делам несовершеннолетних МВД РБ Баир Галданов.

- Ежегодно из тюрьмы освобождается порядка двух тысяч человек, из них только 220 обратились в центр занятости населения республики и лишь 64 трудоустроились, - добавил он. -  Остальные же, как правило, на путь исправления не встают и продолжают совершать разного рода преступления. Так, в Бурятии каждое пятое преступление совершается ранее судимым лицом.

Согласно  федеральному закону №64 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в ближайшее время в тюрьму могут отправиться   два человека, в отношении еще одного возбуждено уголовное дело.

Ранее сотрудники правоохранительных органов ограничивались лишь беседой с бывшими заключенными, добавил Галданов, теперь благодаря этому  закону, сотрудники МВД могут обратиться в суд за ограничением или запретом на посещение  общественных мест, ночных и питейных заведений данной категорией граждан. Если человек нарушает установленное ограничение, то условный срок или досрочное освобождение могут смениться на тюремное заключение.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях