Общество
1696

Роскосмос попытается исправить оплошность с марсианской станцией

Сегодня вечером, 10 ноября, специалисты Роскосмоса попытаются установить связь с космической станцией «Фобос-грунт». Об этом сообщили в российском космическом агентстве.

Ранее, первую попытку запустить двигательную установку межпланетной станции «Фобос-Грунт» планировалось предпринять накануне вечером.

Решение о переносе времени принято после напряженных суток, в течение которых специалисты тщательно анализировали все варианты того, как направить межпланетную станцию «Фобос-Грунт» на отлетную траекторию к Марсу.

Межпланетная станция «Фобос-грунт» была запущена с космодрома Байконур в ночь на среду. Выйдя на околоземную орбиту, она не смогла сориентироваться по звездам и взять нужный курс. Теперь у специалистов осталось два дня на закладку новой программы полета до того, как разрядятся аккумуляторные батареи аппарата.

Межпланетная станция «Фобос-грунт» — первый за 15 лет российский проект по исследованию дальнего космоса. Предполагается, что станция будет исследовать спутник Марса и доставит на Землю образцы грунта с Красной планеты.

Источник: www.news.mail.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях