Общество
1490

Блогерши расцеловали президента

Глава государства встретился с создателями интернет-проектов

На встречу с Дмитрием Медведевым в Новом Манеже 9 ноября пришла разношерстная публика - от участниц фан-клуба Medvedevgirls до блогеров видео-проекта «Спасибо, Ева!». Последние сняли целую серию смешных роликов о президенте и премьере под названием «Медведис и Путхед» (по аналогии с Бивисом и Батхедом). Но в Кремле на рисованных президента и премьера, похоже, не обиделись.

- Власть должна искать сторонников в Сети, чтобы быть современной! - с ходу объяснил Медведев смысл встречи. - Может, вы мне что-то посоветуете.

При этом президент сообщил, что в любом случае останется в Сети и в подтверждение этого на глазах у блогеров завел свою страничку ВКонтакте.

Писатель Сергей Минаев поинтересовался судьбой русских летчиков, арестованных в Таджикистане.

- Я еще вчера дал поручение всем госструктурам заняться этим предельно тщательно, - сказал Медведев. - Но уже сейчас решение по этому делу вызывает большое количество вопросов.

Автор комиксов по мотивам игры WorldofWarcraft рассказал Медведеву, что сделал его и Путина своими героями. Медведев в комиксах играет за орка.

- Вот это вы, зеленый! - показал президенту молодой человек.

- А синий - это Путин? - разглядывал комиксы президент.

- Да, он играет за тролля, - сообщил автор комикса.

- Мне нравится, покажу коллеге, понравится ли ему, - сказал президент.

Одна из участниц фан-клуба Medvedevgirls сообщила президенту, что вместе с другими девушками давно мечтает его поцеловать.

- Вы вместе хотите это сделать? - с некоторой опаской уточнил Медведев.

- Нет, по очереди! Но я первая! - ответила девушка и чмокнула президента в щеку. За ней к Медведеву подошли еще четыре фанатки.

- А я представляю группу Medvedevboys! - поднялся со стула участник «Комеди клаб» Гарик Харламов.

- Целоваться не будете? - на всякий случай спросил у него Медведев.

- Я хочу поцеловать Medvedevgirls! - схохмил Гарик, а потом задал вопрос: - Когда вся страна смотрит новогоднее поздравление народу, что смотрите вы?

- Смотрю поздравление российскому народу, - признался Медведев. - Вспоминаю, как записывал его, и слежу, как получилось на экране.

Президент также припомнил, с какой критикой обрушились на него блогеры после ролика о бадминтоне.

- Я считаю, что задача политика на своем примере показывать, что позитивно и правильно, а занятия спортом - это хорошо! - пояснил президент.

Блогеры пожаловались Медведеву, что госструктуры не отвечают на электронные жалобы граждан. Президент напомнил, что по закону чиновники пока и не должны этого делать, но пообещал подумать над проблемой. В то же время, по мнению президента, публикации в Интернете информации о госзакупках изменили ситуацию к лучшему.

- Но ни у кого не должно быть эксклюзива. А то у нас появляются патентованные борцы с коррупцией, которым можно верить, а все остальные - это какие-то прокремлевские или недостаточно еще раскрученные, - заметил Медведев.

Писательница Марина Юденич попросила разобраться с делом бывшего офицера Сергея Аракчеева, в 2007 году осужденного на 15 лет за убийство жителей Чечни. («КП» подробно писала о деле Аракчеева - смотрите на kp.ru)

- Я не буду скрывать, совсем неглубоко представляю ситуацию. Взгляды были полярные: он святой или преступник. Вопрос судебный, тонкий, я дам поручение вернуться к вопросу, изучить его, - ответил Медведев.

А один из блогеров рассказал, как борется с дорожными проблемами, которые возникают по дурости чинуш. И напомнив, что президент недавно признался, что ездит сам за рулем «по-тихому», попросил с ним проехаться и показать, как бюрократы калечат дороги. Медведев пообещал поездку устроить.

ЛИЧНОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

В Кремле играют в Angry Birds?

Cреди участников встречи президента с блогерами был и журналист «Комсомолки», ведущий радио «КП» и телеканала «КП», активный блогер, руководитель образовательного проекта для молодых журналистов «Информпоток» Александр ЯКОВЛЕВ. Вот его впечатления:

- Это было действительно весело. Дмитрий Медведев, хотя и сообщил сразу, что приехал в Москву из Германии только в 6 утра, был в отличном настроении и много иронизировал. Например, он признал, что чуть ли не вся его администрация играет в популярную интернет-игру Angry Birds. А может, пошутил?

Но блогеры на встрече, несмотря на ее видимую легкость, поднимали и серьезные проблемы. Мои коллеги (а их средний возраст был где-то лет 25) попытались донести до президента важные вопросы, над которыми Дмитрий Анатольевич обещал подумать.

КСТАТИ

Дмитрий Медведев теперь "Вконтакте"

Президент сообщил на встрече с блогерами, что завел свой аккаунт в крупнейшей социальной сети в России.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях