Общество
9174

Что такое "бурятский нож"?

В бурятской культуре отношение к ножу было очень серьезным – запрещалось небрежно обращаться с ножом, перешагивать, без серьёзного повода направлять на людей, тыкать остриём в огонь

Денис Лапшин

Что такое «бурятский нож»? Из чего изготавливаются настоящие бурятские ножи? Расскажите об их символике, что она означает?

В бурятской культуре отношение к ножу было очень серьезным – запрещалось небрежно обращаться с ножом, перешагивать, без серьёзного повода направлять на людей, тыкать остриём в огонь.

Клинок бурятского ножа прямой, узкий и длинный, лезвие закругляется у самого острия. Такой нож удобен для забоя скота. Сталь не слишком твёрдая, чтобы нож легко было заточить о любой подвернувшийся камень. Заточка для лучших режущих свойств нередко выполнялась под несимметричными углами.

Ножны представляют собой футляр с широким устьем, удерживающим нож зажиманием рукояти. Рукоять и ножны изготавливались из дерева (обычно берёзы), реже рога. Материал старались подбирать тёмных тонов для контраста с металлической инкрустацией – на вершине рукояти и ножны отделывались накладками из серебра или мельхиора, украшенными чеканкой. В узорах преобладали буддийские мотивы – драконы, львы, бутоны лотоса либо национальный орнамент.

Бурятский нож носился заткнутым за кушак, при этом дополнительно крепился к поясу особой пряжкой-подвеской, соединённой с ножнами цепочкой из массивных панцирных звеньев. Такой необычный способ крепления предотвращал утерю. Также в гостях кочевник в знак мирных намерений вынимал нож из-за пояса и оставлял свисать на цепочке – висящий на уровне колен нож было трудно внезапно выхватить. Пряжка-подвеска, крепившаяся на поясе кожаной петлёй, также обильно украшалась узорами, играя декоративную роль, хотя иногда могла служить амулетом-оберегом.

В советские времена бурятские ножи были способны сойти за холодное оружие, и их изготовление пострадало. Но появились энтузиасты, которые сохранили каноны ножевого дела кочевников и возродили секреты древних кузнецов. Бурятские ножи изготавливают в студии "Бата" Бато Мэрдыгеева. Реплики бурятских ножей изготавливают Булат Жамбалов и мастерская «Байкал-Арт» Алексея Кушнарева.

Современные ножи – это, скорее всего, произведения искусства, немного отступающие от канонов. Например, современные реплики украшают костяной резьбой или позолотой, хотя в исторических оригиналах такого не было. При этом ножи не являются декоративными поделками и вполне функциональны.

Автор: Василий Тараруев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях