Общество
14158

Почему воробей прыгает, а голубь ходит?

Способ, при помощи которого передвигается голубь, унаследован от рыб – предков наземных позвоночных. И у рыб, и у хвостатых амфибий, и у рептилий основным источником движения являются сокращения мускулатуры туловища

Николай Козичев

- Почему воробей прыгает, а голубь ходит? Я думаю, это не зависит от массы тела, потому что сорока тоже прыгает, хотя по массе тела она равна голубю

Эрдэни Елаев, декан биолого-географического факультета БГУ, орнитолог:


- Вопрос этот не такой детский, как кажется. Способ, при помощи которого передвигается голубь, унаследован от рыб – предков наземных позвоночных. И у рыб, и у хвостатых (и у множества вымерших) амфибий, и у рептилий основным источником движения являются сокращения мускулатуры туловища, которые вызывают рыбообразные изгибы туловища. У амфибий и рептилий конечности сами по себе не создают пропульсии (того, что вызывает движение вперед). Конечности лишь следуют за движениями туловища, выполняя функцию опор, подставок, а не органов, обеспечивающих продвижение. При этом правая и левая задняя нога всегда переставляются по очереди – правая, левая, правая, левая.

Из пятидесяти с лишним отрядов птиц примерно половина может перемещаться архаичным шагом, берущим начало еще от водных предков. Они не смогли “изобрести” ничего другого. Половине остальных отрядов птиц удалось усовершенствовать способ передвижения и научиться передвигаться прыжками.

Основная причина все же в размере (массе) тела. Голубь в три-четыре раза крупнее воробья. Воробьи и все воробьиные птицы (например, синицы) передвигаются скачками.

Что касается сороки, здесь причина в пропорции тела. Если соотношение хвоста и самого тела птицы равнозначно, это дает возможность птице прыгать. У голубя тело больше, чем хвост, поэтому он может передвигаться шагом.

Вторая причина – строение конечностей птиц. Длинный голенный сустав конечностей не позволяет голубям прыгать. У воробья этот сустав относительно тела незначительный, поэтому он прыгает.

Какая же причина побудила двадцать с лишним отрядов птиц “искать” новые способы передвижения?

Жизнь в плотных древесных зарослях. Именно в лесах птицы научились прыгать. В лесу часто необходимо перепрыгнуть с ветки на ветку, и расстояние между ветками может быть велико. Необходима сила отталкивания, которую может обеспечить только одновременная работа обеих задних конечностей. При приземлении так же гораздо выгоднее одновременно хвататься за ветку обеими конечностями, если одна промахнется, подстрахует вторая, и можно избежать падения. Вот две причины, побудившие птиц, обитающих на деревьях, перейти к прыжкам.

Итак, различия между голубиной семенящей походкой и воробьиными прыжками носят фундаментальный характер и восходят еще к тому времени, когда позвоночные вообще еще не освоили просторы суши.

Не только воробьи учились прыгать

Интересно, что не только птицы, но и млекопитающие (наши ближайшие родственники приматы и небольшой подотряд грызунов - белкообразные) научились прыгать в лесных зарослях. И для них характерна та же обратная зависимость между совершенством древесным и наземным обитанием. Понаблюдайте за прыжками белки по земле. Это образец неэффективности. При каждом прыжке она взлетает вверх. Не только падает скорость и тратится энергия, белка становится заметной. У ее ближайшей родственницы летяги прыжки еще круче, а движения вперед меньше. У наземного длиннохвостого суслика (также из белкообразных) угол вылета от 2 до 7 градусов, у белки – 12 - 15, а у летяги - более 20. У хороших бегунов из отрядов «хищные» и «копытные» угол вылета от 1,5 до 6 градусов.

Древесный образ жизни наложил на белкообразных серьезный отпечаток. Их можно безошибочно узнавать по следу – передние конечности приземляются всегда одновременно – страховка от промаха. Фиксация оказалась настолько сильна, что эта особенность сохраняется и у землероев – сусликов и сурков, давно «забывших» о своем лесном происхождении. Научное название этого передвижения – парный галоп.

Узнавала Оксана Базарова.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях