НХ
2341

Народный Хурал Бурятии принял закон, регулирующий оборот алкоголя

8 ноября на 24 сессии парламента Бурятии депутаты приняли во втором, окончательном чтении закон «О некоторых вопросах правового регулирования в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории республики Бурятия»

Закон четко регламентирует полномочия правительства, Народного Хурала и органов местного самоуправления в этом вопросе. Правительство Бурятии, например, выдает лицензии на розничную продажу алкоголя, обеспечивает исполнение федеральных и республиканских законов.

 Органы местного самоуправления устанавливают границы территорий, где запрещена розничная продажа алкоголя и осуществляют контроль за соблюдением законов в области розничной продажи спиртного.

Закон устанавливает ограничения на продажу алкоголя в такие праздники, как Последний звонок, День защиты детей, День знаний, а также в дни массовых мероприятий в муниципальных образованиях.

На территории Бурятии не допускается розничная продажа крепкого алкоголя с 23 часов до 8 утра по местному времени. Запрет не распространяется на пиво и организации общественного питания.

Закон не допускает продажу алкоголя в аэропортах, автовокзалах, на железнодорожных вокзалах, спортивных объектах, парках, культовых учреждениях.

Розничную продажу алкоголя в Бурятии смогут осуществлять организации, минимальный размер оплаченного уставного капитала которых составляет 10 тысяч рублей.

Закон вступит в силу после подписания документа президентом Бурятии.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях