Общество
2598

Откуда берутся названия улиц? Можно ли жителям поменять название улицы, если не нравится?

Как только у вас появится более десяти единомышленников, можно смело отправляться с ходатайством и подписями ваших сторонников в Управление культуры. И это не конечная инстанция

Олеся Дугарнимаева

- Откуда берутся названия улиц? Можно ли жителям поменять название улицы, если не нравится?

В названии улиц живет история города, его культура. Иногда именно табличка, аккуратно прикрепленная к забору, с какой-нибудь фамилией или незнакомым словом заставляет нас обратиться к энциклопедии или к поисковой системе Интернета. Среди названий улиц Улан-Удэ можно встретить и такие, как, например, Рабочая 1, Рабочая 2.

Откуда названия?

В Улан-Удэ в 2008 году действовал проект “Твое слово на карте города”, его создатели - студенты филологического факультета и профком БГУ, выигравшие грант мэрии Улан-Удэ. Этот проект был организован для того, чтобы сформировать муниципальный банк названий будущих улиц, площадей, скверов, бульваров и крупных инженерных объектов. Каждый участник конкурса должен был предложить двадцать наименований и обязательно объяснить, почему именно это слово достойно стать названием улицы.

Придумать хороший вариант может любой, но обосновать – только один из трех. Поэтому участникам перед творческим заданием были перечислены особые критерии: благозвучность, привязка к истории и культуре города, оригинальность и чтобы было грамотно с точки зрения норм русского языка. Сейчас уже многие названия из этого банка красуются на карте города.

Куда обратиться?

Так как официально дать имя той или иной улице – дело общественно важное, в таких случаях нужно обращаться в административные органы. А если учесть, что название будет связано еще и с историей и культурой города, то здесь самая дорога в Управление культуры. Свой вариант названия необходимо показать, например, коллегам, друзьям, чтобы они дали свою оценку. Как только у вас появится более десяти единомышленников, можно смело отправляться с ходатайством и подписями ваших сторонников в Управление культуры. И это не конечная инстанция. Затем ваше предложение рассматривает специальная комиссия по топонимике.

Топонимика - наука, изучающая географические названия, их происхождение, смысловое значение, развитие, современное состояние, написание и произношение.

Комиссия по топонимике после обсуждения выносит вопрос на сессию горсовета. Там же есть эксперты, которые рассматривают поступающие предложения и решают их судьбу. Затем все зависит от мнения депутатов. Кроме того, последнее слово может остаться за мэром.

Самый простой способ – написать письмо в администрацию города по Интернету. Для этого нужно зайти на официальный сайт http://www.ulan-ude-eg.ru/index.php и найти изображение конвертика. Нажимаете на него и переводите свое творческое вдохновение в текстовый материал. Если ваши идеи впечатляющие и хорошо обоснованные, то они найдут отклик у органов власти. А пока на появляющихся новых улицах будут висеть рабочие названия.

Александра Данилова

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях