Общество
11361

Расскажите, как и из чего делают настоящую юрту, какой мороз она может выдержать и можно ли в ней жить в наших условиях?

В Монголии можно встретить дешевые юрты, но они изготовлены из искусственного войлока, которые начинают облезать и от этого юрту продувает. Если брать юрту для проживания, то нужно сразу два слоя войлока, и она спокойно выдержит сибирские морозы

Елена Жамбалова

Расскажите, как и из чего делают настоящую юрту, какой мороз она может выдержать и можно ли в ней жить в наших условиях?

Елена Рупышева, менеджер по продажам юрт юрточного кемпинга «Алтаргана»:

- Бурятское название войлочной юрты - hэеы гэр. Настоящую юрту изготавливают монгольские мастера. Самое главное в юрте – это войлок, причем натуральный и обязательно белого цвета без каких-либо примесей. В Монголии можно встретить дешевые юрты, но они изготовлены из искусственного войлока, которые начинают облезать и от этого юрту продувает. Если брать юрту для проживания, то нужно сразу два слоя войлока, и она спокойно выдержит сибирские морозы. Достаточно один раз затопить печь в юрте, и тепло держится целый день. Сегодня в юрту можно поставить печь или камин. Юрты бывают 4-, 5-, 6-, и 8-стенные. В 4-стенной юрте могут жить 4 - 6 человек.

Юрта состоит из девяти основных частей. Стены составляются из связанных между собой складных деревянных решеток. Каждая решетка, составляющая общую стенку, состоит из плоских реек, наложенных друг на друга косой клеткой и скрепленных волосяными веревками. Благодаря тому, что эта конструкция сжимается или растягивается гармошкой, можно уменьшать или увеличивать до необходимой высоты юрту. Шарнирная конструкция решеток стен обеспечивает юрте сейсмоустойчивость.

Остов крыши юрты, образующий свод, состоит из выструганных жердей (уняа) гибких пород деревьев, которые втыкаются наверху в специальный круг (тооно) диаметром около метра. Обод тооно изготавливают из березы, на нем выдолблены отверстия для вставки заостренных верхних концов уняа, количество которых обычно 66. Нижние концы уняа укрепляются на головках (тархи) решеток-стен. Полы, как и в обычном строительстве, делаются отдельно.

Узнавала Оксана Базарова.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях