Общество
6398

Почему на небе иногда видны две радуги?

Радуга - это преломление солнечных лучей в капельках воды. Эффект второй радуги такой же, как и первой, но во втором случае лучи преломляются дважды и отражаются дважды от внутренней и внешней поверхности капли

Андрей Горбатов

- Объясните, пожалуйста, почему на небе иногда видны две радуги?

- Радуга - это преломление солнечных лучей в капельках воды. Эффект второй радуги такой же, как и первой, но во втором случае лучи преломляются дважды и отражаются дважды от внутренней и внешней поверхности капли. Яркость второй радуги меньше первой и цвета расположены в обратном порядке. Угловой радиус вторичной радуги 50 - 53°. Небо между двумя радугами обычно имеет заметно более тёмный оттенок.

Увидеть радугу можно и ночью, но она будет в черно-белом спектре и не такой яркой, как солнечная. Поскольку человеческое зрение устроено так, что при слабом освещении наиболее чувствительные рецепторы глаза — «палочки» — не воспринимают цвета, лунная радуга выглядит белесой. Чем ярче свет, тем «цветнее» радуга (в её восприятие включаются цветовые рецепторы — «колбочки»).

Необычные радуги

Чаще всего наблюдается простая радуга-дуга, но известен широкий спектр различных оптических феноменов, связанных с возникновением радуги, например огненная радуга, возникающая на перистых облаках, или туманная радуга.



Двойная, перевёрнутая, кольцевая радуга


При определённых обстоятельствах можно увидеть двойную радугу, с самолёта — перевёрнутую или даже кольцевую, а в определённых местностях — лунную радугу.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях