Общество
1648

В Бурятии составили карту незаконных свалок

В Бурятии составлена карта, на которую нанесены несанкционированные свалки твёрдых бытовых отходов



Карта стала одним из результатов комплекса мероприятий по предотвращению, выявлению и ликвидации несанкционированных свалок на территории республики.

Масштабные проверки ведутся с начала сентября по поручению министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева. Такие мероприятия будут продолжаться, а карта - постоянно обновляться.

Всего за это время на территории республики с участием республиканских контролирующих ведомств обнаружена 61 несанкционированная свалка. Выяснилось, что мусором заняты 77 гектаров земли. Незаконные мусорные свалки обнаружены как в населённых пунктах, так и в лесные массивах, зачастую вдоль дорог.

Рейдовые проверки, которые прошли по всем муниципалитетам, включая столицу республики – Улан-Удэ, выявили серьёзные нарушения федерального природоохранного законодательства в части несанкционированного размещения отходов.

Особое внимание при проведении рейдов специалисты уделили водоохранной зоне озера Байкал. Так, в местности «Култушная» отходы располагались вдоль береговой полосы Байкала, протяжённостью полкилометра. Виновник, допустивший незаконное размещение отходов в водоохранной зоне, оштрафован. Свалка мусора ликвидирована.

Также проверялись территории вблизи населённых пунктов и в местах отдыха населения. Специалисты управления Росприроднадзора отметили, что наиболее сильно замусорены популярные места загородного отдыха, включая рекреационные зоны побережья Байкала.

Так, в Прибайкальском районе обнаружено 17 несанкционированных свалок твёрдых бытовых отходов. В селе Турунтаево свалка расположена на площади 7,5 гектаров, возле села Старое Татаурово и посёлка Турка - около шести гектаров. В Кабанском районе, где расположены наиболее доступные «пляжные» курорты Байкала, найдено 16 подобных свалок.

Специалисты возбудили 28 административных дел. Виновные в самовольном размещении отходов наказаны. Вынесены судебные решения о ликвидации по 11 свалкам.

22 несанкционированные свалки, размещённые на землях общей площадью 20 гекиаров, ликвидированы, либо переходят в разряд «санкционированные», сообщает пресс-служба управления Росприроднадзора по Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях