БГУ
2029

Через год у студентов БГУ появится современный бассейн

В полдень 3 ноября первый камень в фундамент нового бассейна, который в рамках федеральной правительственной программы построят для Бурятского государственного университета, заложили президент Бурятии Вячеслав Наговицын и председатель Народного Хурала Матвей Гершевич

БГУ попал в программу «500 бассейнов для вузов России».

- Уже до конца этого года откроется 20 бассейнов в разных университетах страны, - сообщил Матвей Гершевич.

Бассейн в Улан-Удэ у стадиона БГУ на набережной Селенги обещают построить в течение 2012 года. На 30 сентября следующего года намечено торжественное открытие комплекса. Он обойдется в 150 миллионов рублей. Половину суммы выделил федеральный бюджет, по 25 процентов – бюджеты республики и БГУ.

- Другие вузы Бурятии тоже войдут со временем в эту программу, - заявил президент республики Вячеслав Наговицын. – После БГУ им будет легче. Вскоре в Улан-Удэ у нас откроется бассейн в новом физкультурно-спортивном комплексе.

Глава региона заверил, что спортивные сооружения – стадионы, спортплощадки, бассейны - будут строиться и в районах Бурятии.

- В нашем бассейне смогут заниматься практически все желающие, - сообщил журналистам до начала церемонии закладки первого камня ректор БГУ Степан Калымков.

Возможно, на факультете физической культуры и спорта после открытия бассейна на 6 дорожек будут готовить инструкторов по плаванию для всей республики.

Отметим, что в 2012 году БГУ будет отмечать свое 80-летие

IMG_1886.jpg

Фото А. Огородник

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях