Общество
2503

Синоптики не знают, какой будет зима в Бурятии

По сравнению с холодным и дождливым сентябрем октябрь выдался теплым. Некоторые считают, что осень даже можно назвать аномально теплой

Старожилы говорят, что не помнят такой теплой осени в Бурятии. Первый снег в этом году выпал только в последний день октября.

Если верить народным приметам, ласковое тепло октября перейдет в не менее теплую, но бесснежную зиму. «Каков Покров, такова и зима», «Если в Покров голо, то и в Екатерину (7 декабря) голо» - утверждают приметы.

Однако многие жители республики считают, что теплая осень грозит суровой зимой.

Специалисты же советуют не верить приметам и не переживать раньше времени из-за возможных холодов.

- Процент точности народных примет – 50/50, - говорит Людмила Конечных, синоптик ГУ «Бурятский Гидрометеоцентр». – В целом температура в октябре была от 3 до 8 градусов выше нормы. Это прилично, но назвать осень «аномальной» я не могу.

Людмила Конечных рассказала, что точных прогнозов на всю зиму Гидрометеоцентр дать не может – слишком высока вероятность ошибки.

- Некоторые научные центры берутся за такие исследования, однако часто они не оправдывают себя, - сообщила она. – Мы можем давать прогнозы на неделю, 10 дней – максимум, и то можем что-то не учесть. Атмосфера непредсказуема.

По словам синоптика, наука идет вперед – если 20 лет назад они не могли дать прогноз на 3 дня, то сейчас дают прогноз на 7 и больше.

В отличие от синоптиков, известный фермер Илларион Цой, полагающийся на свое внутреннее чутье, уверен, что зимой мы будем сильно мерзнуть.

- Я сельским хозяйством занимаюсь. Каждый день веду записи, какая погода на дворе. Мое чутье меня обычно не подводит. На мой взгляд, ноябрь будет холодный, декабрь чуть теплей, а в январе стукнут холода, - поделился наблюдениями фермер. – Народным приметам я верю. Как иначе? Это сама жизнь.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях