Общество
2503

Время назад?

Из-за отмены «зимнего» времени школьники Бурятии будут ходить на занятия в полной темноте

Этой осенью Россия не будет переходить на зимнее время. Так решили правительство страны и президент Медведев. Поэтому в декабре светать будет не после восьми утра, как раньше, а около девяти. Темнеть в самые короткие дни, впрочем, тоже будет позже: не в пять часов вечера, а к шести.

Занятия в большинстве школ Бурятии сейчас начинаются в промежуток с восьми утра до половины девятого. В предыдущие зимы школьники ходили в образовательные учреждения по темноте всего пару недель в середине и конце декабря. Предстоящей зимой утренние прогулки по темноте продлятся больше месяца, если не перенести время начала занятий в школах.

- Моя дочка учится в гимназии №29 на улице Бабушкина, - рассказала «Информ Полису» Туяна, мать одной из семиклассниц. – Мы живем рядом, но многие в гимназию приезжают из разных концов города. Занятия у нас начинаются в 8.15.

Туяна опасается, что весь декабрь и часть января после зимних каникул дочка будет ходить в школу в темноте.

- Жалко детишек, которые с окраин приезжают, - говорит Туяна. – Я считаю, чтобы решить проблему, вполне допустимо перенести время занятий, например, на девять утра.

Тумэн, отец пятиклассника школы №19, тоже за то, чтобы перенести время начала занятий.

- Мы недавно переехали, поэтому сейчас ребенок встает в 6.15 и едет потом 40 минут, - говорит он. – Со временем мы его, конечно, переведем в другую школу. Плохо еще и то, что первые уроки будут теперь проходить при искусственном освещении.

Отметим, что после фактической отмены принципа обучения по микрорайонам в более-менее престижные школы дети добираются со всех концов Улан-Удэ. В райцентрах же Бурятии нередко вообще всего одна школа. Так что выбора, куда идти детям, просто не существует.

НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО НЕТ

Руководители образования столицы Бурятии не видят в такой постановке вопроса ничего необычного.

- Если есть возможность у образовательного учреждения изменить режим работы, то это допустимо. Такой вопрос решает сама школа, - пояснила «Информ Полису» Ольга Пихеева, первый заместитель председателя Комитета по образованию администрации Улан-Удэ. – Но это допустимо в том случае, если есть условия для этого. Например, если в школе нет второй смены.

По словам Ольги Пихеевой, ученики не могут начинать учебу во вторую смену слишком поздно. Например, в три часа дня.

- Дети просто не смогут тогда нормально учиться, - подчеркнула она.

Впрочем, если не переносить время начала занятий для второй смены, то школьники младших классов от отмены зимнего времени только выигрывают: темнеть зимой будет на час позже. Значит, и домой они будут возвращаться засветло.

Если родители не хотят, чтобы их дети ходили в школу по темноте, они вполне могут согласовать вопрос переноса времени начала занятий с директором и педсоветом. Это касается всех школ Бурятии.

Ольга Пихеева при этом сообщила, что в Комитет по образованию Улан-Удэ обращения с такими предложениями пока не поступали.

Артем Школьников, ученик 11 класса Заиграевской СОШ:

- Мне бояться темноты нечего. Ночь – это мое время. Освещение в Заиграево есть, конечно, не везде, но не думаю, что маленьким опасно по темноте ходить в школу. 9 - 11 классам вообще все равно. У нас занятия начинаются в восемь. Переносить время никто не собирается. Если надо, маленьких родители проводят. Это их обязанность.

Иван Понкратов, ученик 7 класса школы №51 г. Улан-Удэ:

- Лучше бы, конечно, попозже сделали начало уроков. Но, вообще, мне без разницы...

Антон Данилов, ученик 9 класса школы №35 г. Улан-Удэ:

- Я вполне нормально отношусь к тому, что время начала занятий могут перенести. Хотя у нас первый урок начинается в 8.30. Не думаю, что будет слишком темно или опасно ходить зимой по утрам.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях