Общество
2930

Вечный пожар в поселке Усть-Баргузин

Непреодолимая стихия. Практически круглый год в поселке Усть-Баргузин горит мусорная свалка. Ежедневно дым от пожара окутывает сам посёлок. Однако местная администрация никаких мер не предпринимает. Почему не удается побороть стихию?

Дымящаяся свалка на самом въезде в посёлок Усть-Баргузин уже стала его своеобразной визитной карточкой. Тонны горящих опилок, горбыля и бытового мусора раскинулись на площади в несколько гектар. Все эти отходы – побочная продукция пилорам, которых вокруг посёлка более 50-ти. И с каждым днём их становится всё больше.

 Григорий Ланчев, старший контролёр за мусоросборочным терминалом пос. Усть-Баргузин:

- Срезка, опилки, предметы промышленного схода – в пределах 42-67 машин в день, ежедневно. В пределах 250 машин, маленьких машин имею в виду, бытовых отходов. Я уже 2 года работаю – изучил от и до. Это же всё надо уничтожать. А каким образом? Не продумано. Всё это сваливается, зарывается, сгорает!

- А сгорают-то деньги, - добавляет Григорий.

Те же опилки можно перерабатывать, а срезками – отапливать дома. Но вместо этого их продолжают свозить на свалку, которая, кстати, для промышленных отходов изначально не предназначалась.

По словам местных жителей, эта свалка горит практически 300 дней в году. Слой горбыля и опилок уходит на 1,5 метра в землю, и потушить этот пожар практически невозможно.

Почти круглогодичный пожар ежедневно угрожает не только расположенному рядом лесу и здоровью сельчан. На самой границе со свалкой расположена автозаправочная станция, которая однажды чуть не взлетела на воздух.

 Валентина Сивергена, оператор АЗС №2 пос. Усть-Баргузин:

- Был летом здесь пожар. Вызывали пожарных, 2 машины приехали. Сообщили администрации, наш мэр подъехал, заправился и уехал в Баргузин! Вот так равнодушно отнёсся к этому вопросу. Ноль внимания – фунт презрения. Никому ничего не надо. Я уже работаю 5-й год, глаза уже не смотрят – один дым. И никому ничего не надо!

По словам Валентины, усть-баргузинцы не раз обращались с просьбой затушить пожар на свалке и в поселковую администрацию, и к руководству района. Однако дальше разговоров дело не зашло.

Тем временем клубы дыма продолжают вздыматься над горами мусора, угрожая в любой момент перерасти в настоящий пожар, остановить который будет гораздо сложнее.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях