Общество
1699

Профсоюзы Бурятии проводят внеочередную конференцию

Она открылась в Улан-Удэ 20 октября в здании Бурятской филармонии

На 26-ю внеочередную конференцию объединения организаций профсоюзов Бурятии (ООП) избран 141 делегат, прибыло — 128 человек.

После избрания рабочих органов к делегатам обратился вице-премьер правительства Бурятии, руководитель администрации президента и правительства республики Петр Носков.

- Профсоюзы — один из важнейших элементов гражданского общества, - отметил Носков. - Ситуация в ООП Бурятии не самая лучшая. Кадровая чехарда не позволяет работать в полную силу. Мы хотим, чтобы эта ситуация была исправлена. У нас общие цели. Мы заинтересованы в предотвращении напряженности в трудовых отношениях, в создании комфортных условий труда.

С отчетом о проделанной работе выступил и.о. председателя ООП Андрей Батуев.

- В состав ООП входит 23 членских организации, - сообщил он. - Численность членов профсоюзов составила 136 тысяч человек.

Самые крупные профсоюзы работают в сфере образования, здравоохранения, сельского хозяйства. Самый крупные первичные организации профсоюзов действуют на Улан-Удэнском авиазаводе и на Улан-Удэнском приборостроительном объединении, сообщил Андрей Батуев.

- Сохраняется приток новых членов профсоюза, - отметил Батуев. - Однако число первичных организаций в 2011 году сократилось.

По словам Батуева, профсоюзы в этом году активизировали образовательные программы, работу со СМИ республики, а также работу молодежного совета ООП. Активно обновляется сайт объединения, где профсоюзные лидеры и рядовые члены профсоюзов могут найти любую информацию.

Одно из достижений — установление минимальной зарплаты в республике по соглашению с правительством региона в размере 5338 рублей в месяц. В 2012 году минимальная зарплата должна повыситься до 6800 рублей.

Главный вопрос — выборы нового председателя ООП Бурятии — будет рассмотрен после обеда. Слово будет предоставлено всем кандидатам.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях