Общество
1596

В Бурятии суд запретил эксплуатацию буксирного судна

Северобайкальским городским судом рассмотрено исковое заявление Байкальского транспортного прокурора к собственнику буксирного судна «Ангара-2» Беляеву С.А. о запрете деятельности по эксплуатации указанного судна в связи с нарушением требований законодательства о безопасности судоходства

Основанием для обращения транспортного прокурора в суд послужили результаты проверки соблюдения законодательства о безопасности судоходства на озере Байкал, в ходе которой было выявлено судно «Ангара-2», которое находилось в эксплуатации, однако Российскому Речному Регистру для регистрации оно не предоставлялось, проверка его технического состояния не проводилась и годность к плаванию не определялась.

Кроме этого, собственник не смог представить и свидетельства о праве собственности на судно. Также на этом судне отсутствовало судовое санитарное свидетельство и иные необходимые документы, перечень которых предусмотрен ч.1 ст.14 Кодекса внутреннего водного транспорта.

На рассмотрение иска собственник судна в суд не явился.

Судебным решением, вынесенным в порядке заочного производства, требования прокурора удовлетворены в полном объеме – эксплуатация данного судна запрещена, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях