Общество
1638

19 октября - День солидарности с Тибетом

19 октября в разных странах мира проходит день солидарности с Тибетом и день памяти монахов, избравших путь мученичества за свою религию, культуру и страну

В этот день друзья Тибета и сочувствующие любого вероисповедания призываются к молитве и к посту в надежде, которую им подскажет их сердце, утверждают многие блогеры Рунета.

19 октября, по сообщению официального сайта Центральной тибетской администрации (ЦТА), Далай-лама возглавит большой молебен в главном храме Цуглакан в Дхарамсале, посвященный тибетцам, совершившим самосожжения, а также страдающим в заключении за то, что им хватило храбрости открыто высказаться за права тибетского народа. В молебне, который начнется в 8 утра и продлится весь день, примут участие 17-й Кармапа и Кирти Ринпоче.

В соответствии с информацией, просочившейся из округа Нгаба (Аба-Тибетско-Цянский округ провинции Сычуань, 17 октября 2011 года в ходе протестного самосожжения, совершенного в нескольких километрах от монастыря Кирти, скончалась 20-летняя монахиня Тензин Вангмо. Она стала первой женщиной среди уже девяти местных тибетцев, решившихся на этот отчаянный акт протеста.

Как говорится в пресс-релизе монастыря Кирти, воссозданного в Дхарамсале, она подожгла себя около 13 часов на перекрестке дорог неподалеку от женского монастыря Мама Дечен Чокхорлинг (Mamae Dechen Choekhorling), расположенного примерно в 3 км от уезда Нгаба. “Объятая пламенем Тензин Вангмо в течение 7-8 минут шла по улице, выкрикивая призывы к возвращению Далай-ламы и религиозной свободе в Тибете”, говорится в сообщение монастыря по данным информационного сайта Phayul. Она умерла на месте.

Автор: Кирилл Векшин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях