Общество
3540

Многодетным матерям Бурятии будут давать звание "Ветерана труда"

Закон «О ветеранах труда Республики Бурятия» приняли на очередной сессии депутаты Народного Хурала 29 сентября. Документ прописывает порядок присвоения звания и прописывает категории граждан, которые могут стать ветеранами труда Бурятии и получать доплаты к пенсиям

В их число попали и многодетные матери. Этот законопроект, отметили депутаты, был одним из самых ожидаемых.

- Его принятие позволит материально поддержать довольно большую группу граждан. Не все люди старшего поколения имеют возможность получить звания труда федерального значения, - подчеркнул представший законопроект депутат НХ РБ Сергей Мезенин.

Напомним, о том, что в Бурятии появится звание ветерана труда, стало известно в августе, когда президент Бурятии Вячеслав Наговицын подписал соответствующий законопроект, разработанный министерством социальной защиты населения РБ. В соответствии с этим документом предполагалось, что звание «Ветеран труда Республики Бурятия» может быть присвоено гражданам, постоянно проживающим на территории республики, удостоенным почетных званий Республики Бурятия либо награжденным медалью Агвана Доржиева и имеющие трудовой стаж для женщин – 40 лет, для мужчин – 45 лет.

Однако на сессию была вынесена измененная редакция законопроекта, в которой мера поддержки распространяется на многодетных матерей. В частности, родивших пять и более детей, воспитавших их до возраста восьми лет, имеющих право на досрочное назначение трудовой пенсии и награжденных государственными наградами Республики Бурятия. Решение включить многодетных матерей в число тех, кто может поучить звание героя труда, связано с тем, что зачастую из-за недобора стажа у таких женщин на сегодня минимальная пенсия.

- Хотя, родив и воспитав по 5, 8, 10 и более детей они уже выполнили свой гражданский, трудовой и какой угодно долг перед своей страной, - подчеркнул Мезенин.

Размер ежемесячной доплаты к пенсии «Ветеранам труда» определяется как разница 1,5 величины прожиточного минимума и дохода гражданина. Средний размер пенсии с учетом федеральной социальной доплаты составляет 6929,34 руб., планируемый прожиточный минимум пенсионера в Республике Бурятия на 2012 год в размере 5484 руб. Таким образом, средний размер доплаты к пенсии до 1,5 величин прожиточного минимума составит 1296,6 рублей. В целом принятие проекта закона потребует дополнительных расходов в 2012 году 13,1 млн. рублей. Эти деньги в бюджете будет предусмотрены.

По базе данных Пенсионного фонда, на сегодня в Бурятии под действие закона подпадают 704 человека из числа пенсионеров и 97 многодетных матерей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях