Общество
7284

Выходец из Бурятии утверждает, что живет без внутренностей

Также мужчина он уверяет, что был на небе и встретился с Богом. Попутно он собирает мзду с улан-удэнцев, желающих попасть в рай.

На прошлой неделе в Улан-Удэ развесили красочные объявления с интригующей надписью: «Я был на небе и вернулся назад». С листовки взирал худой мужчина средних лет.

Если верить рекламе, это был пастор Андрей Берглезов, тот самый человек, вернувшийся с небес. Он приглашал на проповедь в «Байкал Плазу», обещая поведать, что там, в раю.

«Купите билет в рай!»

Посетившие его проповедь люди сказали, что пастор поведал поистине удивительную историю о том, как около 15 лет назад попал в аварию недалеко от Усть-Баргузина. Он рассказывал, что от боли потерял сознание и встретился с Богом и людьми, умершими несколько лет назад.

Потом он вернулся обратно. Андрей уверял, что сейчас живет практически без внутренностей, одной только милостью Бога. После аварии у пастора удалили желудок, ободочную кишку, большой сальник, селезенку и часть легких.

Сейчас я живу в Германии. Когда я попросил знакомого доктора перевести мою историю болезни, он сказал мне: «Зачем мне переводить документы мертвого человека?». Он долго не мог поверить в то, что я жив и веду полноценный образ жизни без этих органов, - рассказывал Андрей Берглезов.

После этой истории пастор начал… продавать билеты в рай. Улан-удэнцы охотно раскупали билеты на небеса. Вещественных доказательств покупки не предоставлялось, желающим предлагалось верить на слово.

Он говорил: «Купите билет в рай!» - рассказывает Настя, побывавшая на собрании. Имя изменено – девушка боится преследования сторонников Берглезова. – Людей на проповеди было много, и все они давали деньги…

Наш информатор говорит, что основной контингент пришедших составляли пожилые женщины. Было много и молодых. Все они с восторгом внимали речам проповедника и покупали «место у Бога за пазухой» за большие деньги.

Рядом сидела молодая женщина с маленьким ребенком. Она дала тысячу рублей. В основном только такие деньги и давали, - говорит Настя.

После сборов денег «на рай» начались другие сборы. В этот раз – на церковь, которую пастор намеревается построить в Улан-Удэ. Потом присутствующие пели хором песни о любви к Богу.

«Сотни последователей»

Удивило, что на встречу с пастором, претендующим на звание нового пророка, пришло много людей. Маленький конференц-зал даже не вместил всех желающих – остальным пришлось тесниться за дверьми. Однако пришедшие были явно не людьми с улицы – они наизусть знали песни, которые пел Андрей.

- Мне показалось, что их и убеждать-то в «истинности» Берглезова не надо – их уже убедили до этого, - считает Настя.

Оказалось, что встречи последователей Андрея проходят в «Байкал Плазе» два раза в неделю. На одной из этих встреч побывали и журналисты «Информ Полиса».

Нас встретил благообразный мужчина. Представился шурином Берглезова. Его тоже зовут Андрей и он тоже пастор. Оказалось, что Андрей Берглезов сейчас «гастролирует» по городам Восточной Сибири.

Он долго прожил в Германии и вместе с российским у него два гражданства. Это позволяет ему свободно ездить по многим странам, - рассказал пастор.

А «свободно ездить по странам» ему необходимо. Берглезов уверяет, что Бог дал ему поручение ставить заблудших людей на путь истинный. Что он и успешно делает, заодно продавая места «в раю».

- В Германии у него около четырехсот последователей и в других странах тоже сотни, - уверяет Андрей.

На вопрос, как же так получилось, что такой уникальный человек не стал достоянием общественности и почему ученые всего мира не соревнуются в праве исследовать его, пастор отвечает туманно:

- Его исследовали лучшие немецкие врачи, изучали этот феномен, но не пришли к единому мнению… Ну почему же, об Андрее знают многие…

Пастор говорит, что их церковь называется «Христианская церковь «Божье слово». Последователи этой религии считают себя евангелической церковью, поскольку они связаны со всеми церквями, основа которых – Евангелие от Иисуса Христа. На сайте церкви написано: «…мы заботимся о контактах с церквями и свободными церквями и дистанцируемся от сект».

Во время нашей беседы с пастором в конференц-зал заглянул взъерошенный парнишка лет пятнадцати. Робко поинтересовался:

- Это церковь? – получив утвердительный ответ, он сел в ожидании проповеди.

Послесловие

Андрей Берглезов проповедует мир и терпение. Говорит, что надо свернуть с широкой дороги ада на узкую дорожку рая. Просит оставить все пороки. И все-то это было бы хорошо. Однако сильно смущают продаваемые билеты в рай…

«Бурятский мессия»

Андрей Берглезов родился в Казахстане. В детстве с семьей переехал в Бурятию, на Аршан.

По его словам, вырос в религиозной семье, поэтому стал священником, ездил миссионером по Бурятии с проповедями.

После аварии в 1995 году решил нести Слово Божье по всему миру. В 2001 году переехал в Германию. Женат, имеет пятерых детей, четверо из которых родились после аварии.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях