Общество
2002

В Бурятии полицию можно будет вызвать через Интернет

Новые правила работы органов власти должны облегчить жизнь гражданам. С 1 октября вступает в силу федеральный закон, который сокращает сроки и упрощает процесс получения государственных услуг для населения. Первыми о своей готовности перейти в режим on-line заявило Министерство внутренних дел республики. Где могут сократиться очереди?

Технический прогресс докатился и до органов власти. МВД одним из первых переходит в Интернет-пространство. 48 государственных услуг ведомства теперь будут оказываться в так называемом упрощённом порядке.

Цырен Мункожаргалов, начальник Центра информационных технологий, связи и защиты информации МВД Бурятии:

- То есть от граждан не будет требоваться предоставление документов, которые уже имеются в других федеральных органах и муниципальных учреждениях.

Новые правила работы с населением в теории должны не только избавить от бумажной волокиты, но и сократить очереди и время изготовления документов. Например, с 1 октября проще станет и процедура регистрация авто в ГАИ.

Цырен Мункожаргалов, начальник Центра информационных технологий, связи и защиты информации МВД Бурятии:

- Теперь для постановки на учёт автомобиля предоставляются только те документы, которые хранятся у гражданина, то есть паспорт и паспорт технического средства.

Все остальные документы будут запрашиваться ГАИ в электронном виде с других ведомств. Федеральным законом установлен срок обработки этих данных – не более пяти суток. Другие услуги можно будет получать в электронном виде.

Для этого нужно зарегистрироваться на портале www.gosuslugi.ru и выбрать нужную. Кстати, полицию теперь тоже можно будет вызвать через этот сайт. Все сообщения, оставленные в разделе «приём заявлений», будут автоматически передаваться в дежурную часть.

Все подробности можно узнать в Интернете на официальном сайте МВД Бурятии и, по старинке, на стендах во всех подразделениях ведомства.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях