Общество
1760

В Улан-Удэ учёные обсудили проблемы преподавания бурятского языка

В Улан-Удэ прошла международная конференция «Многоязычие и преподавание языков в России, Монголии и Китае», посвящённая проблемам сохранения и преподавания языков малочисленных народов

Международная конференция объединила ученых из России, Франции, США, Тайваня, Швейцарии, Польши, Нидерландов и Китая, занимающихся исследованием, сохранением и преподаванием языков малочисленных народов, в том числе языков, находящихся под угрозой исчезновения.

В конференции приняли участие исследователи ведущих лингвистических и образовательных центров России и зарубежья

Они рассматривали проблемы изучения и преподавания языков малочисленных народов, таких как бурятский, эвенкийский, эвенский, якутский, польский, русский, монгольский, китайский, фризский, калмыцкий, тувинский, удмурдский.

Конференция впервые объединила учёных – представителей эвенкийского этноса из разных стран, занимающихся родным языком, ареал распространения которого простирается от Красноярского края и республики Саха Якутия до Дальнего Востока в России и эвенкийского хошуна района Внутренней Монголии Китая.

На конференции обсуждались темы преподавания языков, функционирования языков малочисленных народов в условиях многоязычия, а эволюция языковых процессов и её отражение в СМИ.

Конференция показала, что проблемы исследования и преподавания языков малочисленных народов на территории России, Китая и Монголии привлекают внимание не только исследователей азиатского континента, но и европейских стран – Польши, Франции, Нидерландов, Швейцарии и США.

Конференция открыла новые возможности в исследовании и сохранении языков малочисленных народов и перспективы международного сотрудничества в этой области.

По результатам конференции подготовлен к изданию сборник, сообщает пресс-служба БГУ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях