Общество
3430

После конфликта в Борзе кировских солдат переводят служить ближе к дому

По итогам работы комиссии Общественной палаты Забайкальского края в воинской части Борзинского гарнизона срочников из Кировской области переводят поближе к дому для продолжения службы

Напомним, что после огласки жалоб кировских солдат в СМИ и Интернете начали муссироваться слухи о том, что конфликт в Борзе вызван межнациональными разборками. Республиканская общественная организация «Оэлун» собиралась направить своих представителей в Борзю.

– Сначала мы обратились в Комитет солдатских матерей в Бурятии. Там рассказали, что такой прецедент с жалобами был и в Кяхте. Но там разрешилось все мирно, без придания делу скандальности. В Борзе на сегодня тоже все улажено, – рассказывает председатель организации Бутидма Зыдрабын.

Пока известно, что члены Общественной палаты Денис Лукьянов и Марина Савватеева побеседовали с военнослужащими из Кировской области. Анкетирование, в котором предоставили возможность солдатам выразить свои замечания и претензии к условиям прохождения службы, охватило 40 человек.

Они указали в анкетах, что у них пропадают вещи: телефоны, сим-карты, карты экспресс-оплаты, а также личные и форменные вещи. Один из анкетируемых сообщил, что он написал по этому поводу заявление, возбуждено уголовное дело. Теперь на него оказывается давление как на доносчика.

Также кировские солдаты пожаловались членам Общественной палаты региона на отсутствие увольнительных.

– В анкетах практически все без исключения указали: «Прошу перевести меня на службу рядом с домом». Многие пишут даже без объяснения причин, – рассказали нам в Общественной палате.



Ближе к дому


– Данные анкет направлены в Общественную палату Кировской области. Там, где будут подтверждены факты сложных семейных обстоятельств, будет решаться вопрос о переводе солдат для службы ближе к дому. Этим займётся комиссариат. Начальник штаба подтвердил, что по первой просьбе комиссара солдат из Кировской области переведут. Сегодня уже восемь срочников переведены из воинской части Борзинского гарнизона, – говорит зампредседателя Общественной палаты Забайкальского края Денис Лукьянов.

При беседе с кировчанами общественники не услышали о фактах грубого обращения с ними сослуживцев и наличии в части так называемой «дедовщины». Основная масса жалоб заключалась в том, что многие хотели бы служить ближе к дому. Это дало бы возможность видеться с родными и получать увольнительные. У многих солдат имеются пожилые родители, есть дети.

Когда Общественная палата обратилась к руководству части с просьбой начать проводить досуг по выходным вне воинской части, начштаба ответил, что ребят из других регионов не отпускают в увольнения из-за плохой криминогенной обстановки в Борзе.

Теперь всех считают слабаками

– Несколько человек нажаловались, а кировских теперь все считают слабаками. Морально тяжело теперь перед сослуживцами. Но мы не слабаки, и каждый из нас может постоять за себя, – признался один из кировских солдат.

Согласные с ним тоже признались, что неразбериха и поднятый шум вокруг их службы в бригаде серьезно усложнили им жизнь. Солдаты читали новости из Интернета в телефонах и удивлялись тому, что про них пишут.

Один из обратившихся – Запольский – был переведен для дальнейшей службы в другую часть Борзинского гарнизона. Другого кировского призывника Кельшикова, направлявшегося к месту прохождения службы, сняли с поезда в Чите. Как выяснилось позже, он был признан негодным к военной службе, 27 июля в Чите был комиссован и 20 августа в сопровождении представителя части убыл из Борзи домой.

– Я сам служил в Борзе. До сих пор переписываюсь с сослуживцами, при встречах мы с гордостью поем: «Китаю с севера грозя, стоит красавица Борзя». Никогда не было межнациональных стычек. Все, кто родом из Бурятии, держались вместе, независимо от национальности. Обидно, что из-за слабости кировских солдат сломали будущее трем солдатам из Бурятии, – говорит предприниматель Владимир Базаров. – Делаю вывод, что кировцы не смогли там обрести друзей, чтобы достойно провести остаток службы.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях