Общество
1982

С начала года в Бурятии зарегистрировано 9 хищений огнестрельного оружия

С начала 2011 года по республике зарегистрировано 9 хищений огнестрельного оружия. Анализ хищений оружия у граждан показывает, что основная масса краж происходит из частных домов путем отжатия стеклопакетов на окнах, а также из домов, расположенных в СНТ, ДНТ, куда граждане переезжают из города на постоянное место жительства. При этом граждане не уведомляют орган внутренних дел, выдавший разрешение на хранение и ношение оружия, о смене места жительства.

Сменив место жительства, многие охотники не спешат установить сейфы по новому месту жительства, кладут оружие под диван или в шкафы, либо сейфы ставят в доме, на видном месте, не прикрепив их хотя бы к полу.

Так, в марте текущего года путем взлома окна неустановленные лица проникли в дом гр-на Ц., проживающего в частном доме на территории Тарбагатайского района, откуда похитили ТМЦ и гладкоствольное оружие. В ходе выяснения обстоятельств кражи было установлено, что гр-н Ц. в целях самообороны перевез свое оружие из квартиры, расположенной в г. Улан-Удэ, в свой частный дом в ДНТ, не обеспечил должных условий для хранения оружия, оставив его в шкафу в спальне дома.

Не все владельцы понимают требования законодательства, в части исключения доступа к оружию посторонних лиц. Это касается совместного хранения оружия отца с сыном, проживающим по одному адресу и имеющих свободный доступ к оружию каждого. Необходимо понимать, а главное знать, что даже родственники обязаны хранить свое оружие отдельно друг от друга в разных сейфах, исключая доступ к ключам от сейфов.

Так, в ночь на 17.09.2011 г. в с. Турунтаево у гр-на М. неустановленные лица путем проникновения в гараж похитили из сейфа нарезное оружие, принадлежащее ему и оружие, принадлежащее его сыну. Отец с сыном проживают по одному адресу. Несмотря на то, что имеются два сейфа, отец и сын имели общий доступ к оружию и позволяли хранить оружие вместе. Также, владельцы позволяли хранить свое оружие не в доме, а в гараже, будучи уверенными, что их оружие храниться в полной безопасности.

При проведении проверок инспектора лицензионно-разрешительной работы и участковые уполномоченные полиции рекомендуют установку решеток на окнах, если владельцы оружия (охотники) живут на первом или последнем этаже либо в сельской местности, где все дома одноэтажные, то же самое относится к требованию крепить оружейный сейф болтами к полу или стене, чаще предъявляемому владельцам нарезного оружия.

МВД Бурятии

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях