Общество
2925

В 2012 году материнский капитал вырастет до 400 тысяч рублей

До 387 тысяч рублей увеличится размер материнского капитала в 2012 году. А в 2013 году перевалит за отметку в 400 тысяч и составит 402 тысячи рублей. Напомним, сегодня его размер равен 365 тысячам рублей

На выплату материнского капитала в этом году Пенсионным фондом России будет потрачено 165 миллиардов рублей, это на 45 миллиардов больше, чем было запланировано. Рост объема выплат связан с тем, что люди получили больше возможностей для его реализации в части улучшения жилищных условий - 88 процентов сертификатов расходуются именно на эти цели.

В Республике Бурятия сертификаты на материнский капитал получили около 33 тысяч семей. Более 3 тысяч решили с помощью этих средств улучшить жилищные условия. Семьи могут воспользоваться сертификатом на погашение ипотеки, на строительство индивидуального дома без трехлетнего моратория, который предусмотрен для всех других способов использования маткапитала. Кроме того, сегодня банки предлагают программы, которые позволяют использовать сертификат в качестве первоначального взноса при получении ипотеки, или увеличить сумму кредита на величину первого взноса. Это также способствует быстрой реализации сертификатов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях