Общество
1630

Жители Бурятии помогают властям выявлять незаконные свалки

Жители Бурятии помогают сотрудникам Управления Росприроднадзора по Республике Бурятия выявлять незаконные свалки. Как сообщили в ведомстве, за последние две недели в Управление от граждан поступило 9 сообщений о накоплении твердых бытовых отходов (ТБО)

В частности, граждане сообщили о свалке мусора в лесу Верхней Березовки, вблизи Этнографического музея народов Забайкалья и лыжной базы ВСГТУ, о свалке в районе Кирпичного завода на 17 км автотрассы «Улан-Удэ – Хоринск». Поступила информация о свалках возле Спиртзаводской трассы, в районе нулевого километра Заиграевской трассы.

- Специалисты Управления рассматривают каждое заявление и принимают меры по ним. Проведена проверка сельского поселения «Выдринское» и курортной местности «Култушная» Кабанского района республики. Выявлены два факта несанкционированного размещения ТБО, - отметили в Управлении Росприроднадзора по РБ.

Там обнаружена несанкционированная свалка, площадью 9 тысяч квадратных метров, объемом около 3 тыс. кубометров отходов. Специалистами составлена карточка первичного учета свалки с указанием координат в географической системе и начато административное расследование. За подобное нарушение привлечен к административной ответственности директор Большереченского рыбоводного завода (филиал ОАО «Восточно-Сибирский научно-проиозводственный центр рыбного хозяйства»). В настоящее время Управлением проводятся еще три рейдовых проверки по выявлению несанкционированного размещения ТБО.

Одновременно Бурприроднадзор еженедельно предоставляет информацию в Управление о своей работе в этом направлении. Республиканское контрольное ведомство обнаружило 5 свалок на площади 1,3 га, выявлено 18 нарушений, заведено 5 административных дел.

Жители республики, обнаружившие незаконные свалки ТБО могут сообщать о них в Управление Росприроднадзора по Республике Бурятия по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Ленина 57, каб.221 и номеру 8(3012)21-19-70, а также на сайт в разделе «Интернет-приемная».

Росприроднадзор приступил к реализации поручения министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева о выявлении несанкционированных свалок твердых бытовых отходов (ТБО) в регионах. В единую базу данных таким образом планируется собрать информацию о несанкционированных свалках, действующих полигонах по размещению ТБО и количестве предприятий по переработке отходов.

В нее также будут включены данные о нормах накопления ТБО от населения. При разработке комплекса мер, направленных на очистку территорий от мусора, будут учитываться также существующие и планируемые инвестиционные проекты по ликвидации накопленного экологического ущерба.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях