Общество
1751

Бурятия отстает от регионов Сибири по подготовке к зиме

Бурятия и Забайкальский край отстают от регионов Сибирского федерального округа по получению паспортов готовности объектов, по подготовке к отопительному сезону в высвобождаемых военных городках и на объектах министерства обороны России, а также по созданию нормативного запаса угля

Вопросы по подготовке к отопительному сезону обсуждались 16 сентября в ходе видеоконференции с представителем президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктором Толоконским.

Здесь уточнили, что «наиболее сложная ситуация складывается в Республике Бурятия и Забайкальском крае. Полномочный представитель отметил, что данный вопрос находится на постоянном контроле органов власти субъектов Федерации СФО и аппарата полномочного представителя, ведётся постоянное взаимодействие с министерства обороны.

Он также подчеркнул, что органам власти регионов совместно с МЧС необходимо разработать планы оперативных действий на случай возникновения аварийных ситуаций».

- Паспорта готовности в целом по округу получили 62 процента теплоисточников, также проведена оценка готовности 88-ми процентов жилищного фонда. При этом отставание по данным показателям отмечается в Республике Хакасия, Новосибирской области и Забайкальском крае.

 На 15 сентября 2011 года запас угля в регионах СФО создан в объёме 107 процентов от норматива (или 14 процентов от общей потребности на сезон), жидкого топлива – 97 процентов (42 процента к общей потребности).

Отставание в формировании нормативного запаса угля наблюдается в Алтайском и Забайкальском краях, по жидкому топливу – в Иркутской области, - прозвучало в ходе видеоконференции.

Участники видеоконференции отмечали, что особую озабоченность вызывает подготовка к отопительному сезону в высвобождаемых военных городках и на объектах министерства обороны России.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях