Общество
2498

В Бурятии появится мандала, удлиняющая жизнь

19 сентября в Бурятию прибудут ламы из крупнейшего буддийского монастыря Индии Дрепунг Гоман. Они построят в Улан-Удэ мандалу Будды долголетия Аюши – бурхана. До этого ее в наших местах ни разу не строили

Считается, что посетившие строительство мандалы Будды долголетия получают благословение и защиту от несчастных случаев. Так же удлиняется жизнь верующих.

Особо отметим, что с Гоман-дацаном Бурятию связывают давние исторические связи. До революции именно в этом дацане обучались бурятские и калмыцкие студенты. Сейчас эту традиция продолжается. Ширетуями этого дацана были и бурятские ламы.

В составе нынешней делегации будут доктор тибетской медицины – врач Гоман-дацана, доктор Монлам. Глава делегации – геше – лхарамба Отог Ринпоче.

Он преподает буддийскую философию и одновременно является секретарем ассоциации лам-перерожденцев Гоманг дацана. В 1987 г. Его Святейшество Далай-лама признал его воплощением ламы-перерожденца Отога Ринпоче. В 2006 году Отог Ринпоче получил степень доктора буддийской философии (геше-лхарамба).

В день его защиты, ранним утром, до восхода солнца, над главным храмом монастыря Гоманг появилась радуга, что свидетельствовало об особых духовных дарованиях Отога Ринпоче.

В 2007 г. Отог Ринпоче обучался в тантрическом монастыре Гьюмед, где также преподавал буддийскую философию в школе дацана. В настоящее время Отог Ринпоче является одним из наставников Дрепунг Гоманг дацана.

Мандала Будды долголетия будет строиться с 20 сентября по 2 октября в здании республиканской филармонии. Одновременно будет вестись прием монахами с 10 до 20 часов. Будут проходить лекции по буддизму.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях