Общество
5610

Бабушка обиделась на Сбербанк

Со сберкнижки 74-летней пенсионерки исчезли 3 тысячи рублей. Пожилая женщина уверена, что данную сумму со своего счета не снимала. Она всегда была пунктуальна в расходах. И утверждает, что в пропаже денег со счета повинен банк

Проверкой по данному факту занимались прокуратура и ОВД Кабанского района. Экспертиза дала заключение - на расходном ордере банка стоит подпись самой клиентки. Тем не менее Александра Халтуева считает, что банк обманул ее.

- Да не брала я эти деньги, мне чужого не надо, - со слезами говорит пенсионерка.

Как подтверждение она показывает сберкнижку. В день, когда пропали злополучные три тысячи рублей, в документе начинается чехарда. Между двух записей «не в строчку» втиснулась еще одна. Объяснить мешанину с записями, которые произошли еще десять месяцев назад, банкиры удосужились лишь недавно, в июле. Формулировка – произошел сбой автоматизированной системы. В заключении приносят свои извинения с надеждой и дальше видеть Александру Халтуеву в числе своих клиентов…

У меня все по порядку

Александра Халтуева с 1963 года живет в поселке Каменск Кабанского района. И уже многие годы она клиентка местного отделения Сбербанка.

И ни разу, по ее словам, не было подобного. На сберкнижку она получает скромную пенсию в 8 тысяч рублей, льготы чуть больше 1200 рублей и субсидию в размере 1800 рублей с копейками. Деньги она снимает не все, а ровно столько, чтобы исправно заплатить за свет, тепло и коммунальные услуги, а также купить продукты.

- Я живу одна, дети далеко, мне много не надо, - говорит она.

13 сентября 2010 года она с поступившей пенсии, как обычно, сняла 6 тысяч рублей для текущих платежей и продуктов. 29 сентября пенсионерка пошла узнать, поступили ли субсидия и льготы. Ей ответили, что денег не было. На следующий день она обратилась снова. Операционист сказала, что поступила лишь субсидия за два месяца. Она подала сберкнижку, где ей сделали отметку о поступивших деньгах.

- Обычно я проверяю записи, а тут взяла книжку и пошла, о чем сильно пожалела позднее, - говорит пенсионерка.

Через несколько дней, 4 октября, Александра Халтуева зашла в Сбербанк узнать о поступлении льгот. Когда же открыла сберкнижку, схватилась за сердце.

- От 21 сентября стояла отметка, что я сняла три тысячи рублей, я тут же спросила девушку, которая как раз и была в предыдущий раз. Как же так, ведь меня в этот день у вас даже не было и никаких денег снять я не могла, - рассказывает пенсионерка.

А та, растерялась и ничего сказать не может, потом стала утверждать, что это все же я сняла сама.

До сих пор бабушка не может говорить без дрожи.

- Мне стало плохо, всю затрясло. Думала, наверное, упаду. Стою и плачу. Кроме женщины-охранника, никто из кассиров даже не подошел, - с обидой вспоминает пенсионерка.

После этого случая Александра Халтуева попала в больницу. Из-за стресса напомнили о себе предыдущих два инфаркта и давление.

Путаница с записями

Александра Халтуева хранит все свои сберкнижки, которые у нее были. Ни в одной из них нет путаницы в записях. Лишь в последней, которой она пользуется, - неразбериха. Между двух записей от 29 сентября 2010 года стоит запись от 30 сентября 2010 года. А позднее, как утверждает Александра Халтуева, появляется запись, втиснувшаяся между этими двумя датами.

- Откуда она? Не было ее раньше, видно, появилась она, когда я, не проверив сберкнижку, ушла, - считает пенсионерка.

- Вся система автоматизированная, мы только вводим паспортные данные и вводить такие записи самостоятельно не можем, - объяснили в Каменском отделении Сбербанка журналисту «ИП».

Причем в банке подчеркнули, что такое происходит часто.

- Потому что приборы – принтеры старые, - пояснила Наталья Савина старший контролер-кассир отделения.

На память не жалуется

Несмотря на преклонный возраст, памяти Александры Халтуевой можно позавидовать. В деталях она помнит свое нелегкое военное детство, когда с семи лет ей пришлось помогать матери и сестрам на колхозных полях, огородах, пасти скот и ворочать непосильные копны сена. Помнит имя председателя колхоза, смерть матери и вечную нужду. Как ей совсем юной девчонкой пришлось работать санитаркой на 27 рублей, из которых 20 рублей нужно было отдавать за питание и жилье. Тяжелые военные годы научили ее быть бережливой и считать каждую копейку.

Поэтому своим сбережениям она всегда вела точный счет и еще старается со своей пенсии откладывать.

- В банке меня спрашивают: вы знаете, кто за вас ваши деньги снял? А как я могу утверждать, если человека за руку не ловила! – расстроенно говорит она.

Проверим еще раз

По обращению женщины прокуратура направила материалы в ОВД Кабанского района для дальнейшего разбирательства ситуации. В ходе проведения проверки был сделан запрос в Бурятское отделение Сбербанка. Банковские чеки направлены в ЭКЦ МВД по Бурятии для проведения почерковедческой экспертизы. Заключение экспертов – подпись на расходном кассовом ордере выполнена самой Александрой Халтуевой.

- Да не могла я 21 сентября поставить подпись на их бумажке! Не могла! У меня есть проблемы со здоровьем, но сердце и давление, а с памятью нет! - Слава богу, я прекрасно все помню, - настаивает на своем бабушка.

У пенсионерки за год уже накопилась стопка писем из разных инстанций с неутешительными для нее ответами. Однако маленькая суховатая старушка стоит на своем.

- Я эти деньги не снимала! Я хочу только вернуть то, что мною заработано, - повторяет она, показывая на свои ссохшиеся руки со следами многолетнего нелегкого труда.

А в июле 2011 года пришло еще одно письмо, на этот раз от руководства Сбербанка. Оно наконец объясняет, что произошел сбой автоматизированной системы и по этой причине в сберкнижке Александры Халтуевой на записях наслоения операций.

- Пишут мне об этом только вот. А раньше почему молчали? – недоумевает бабушка.

- Она может обратиться к нам еще раз, мы проверим законность принятого решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Проверим и по поводу ответа банка о нарушениях в системе, - говорит Владимир Ананин, заместитель прокурора Кабанского района.

А сама пенсионерка все еще надеется, что с помощью прокуратуры ей удастся вернуть свои кровно заработанные 3 тысячи рублей.

- Был бы другой банк в поселке, ушла бы обслуживаться туда не глядя, - говорит бабушка.

Официальный комментарий Байкальского отделения Сбербанка России:

По данному случаю была создана комиссия, проведена служебная проверка. Для проведения экспертизы проверяющим нами предоставлены все бумаги. Результаты исследований показали, что подпись на расходном ордере банка поставлена самой Александрой Хамнуевной Халтуевой. Экспертизу проводила сторонняя организация. В данном случае вина банка не усмотрена.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях