Общество
4342

Папа. Папа! Папа?

Насколько мне стало понятно из комментариев, вопрос «А есть ли папа?» заинтересовал читателей больше всего. Да и вообще, чужая личная жизнь людей всегда интересует больше, чем своя собственная



Несмотря на это, меня приятно удивило, что сторонников традиционных семейных ценностей еще много. И дай бог, чтобы они никогда не заканчивались. Так вот, перейдем к теме.

Папа – фигура значимая. С этим не поспоришь. Кто как не папа участвует в творческом процессе производства «новых людей»? Да и это не единственная его функция. Если мама дает больше телесного контакта и душевной связи, то папа – это стена, столп, стержень всей семьи. Как в материальном, так и в духовном плане. Во всяком случае в идеале. К сожалению, идеальных людей не бывает. По крайней мере, я с такими не знакома. То же самое можно сказать о папах. Много ли идеальных отцов?

Я с восхищением и уважением отношусь к мужчинам, которые сознательно несут ответственность за свою семью и воспитание своих детей. Найти время и силы уделить внимание детям, погулять, позаниматься после тяжелого рабочего дня. Поменять работу специально для того, чтобы помочь жене с новорожденным. С готовностью вставать по ночам к плачущему малышу, кормить и пеленать его. Я знакома с такими папами, но их, к сожалению, мало.

Многие мужчины придерживаются мнения, что дети — это обязанность матери. Такие папы прикрываются потом и кровью, растраченными на добычу пропитания, и перекладывают ответственность за воспитание на хрупкие женские плечи.

Бывают случаи, когда папа, несмотря на все свое желание, не может в силу обстоятельств уделять семье и детям много внимания и времени. Причиной бывают ненормированный график работы или командировки. У меня есть знакомая семья, папа которой работает в другом городе и имеет счастье видеть домашних лишь раз в три месяца.

А бывают случаи, когда папу после рождения ребенка «вдруг осеняет»: «ни семья ни дети мне не нужны». Таких случаев я знаю несколько. Одна пара вместе окончила институт, заработала на безбедное существование, через семь(!) лет родила ребенка, потом второго – и папа сдулся. Без тени сомнения он ушел в свободное плавание.

Я еще опускаю варианты пап-алкоголиков, наркоманов, бандитов и прочих аморальных личностей.

Ситуаций море. Ровно столько, сколько самих людей. Главное ведь не наличие родственника, а качество общения с ним.

В нашей стране с разводами беда, каждый второй брак рушится. Для маленького сообщества «семья» – это большая катастрофа, в которой страдают прежде всего дети. Развод оправдывает себя только тогда, когда сохранение семьи уже невозможно и суммарный вред от совместного проживания превышает пользу.

Я не собираюсь проводить анализ семейных взаимоотношений. Пусть этим занимаются профессионалы. Мое мнение: у кого есть заботливые и любящие мужья и отцы – прекрасно; у кого таковых не имеется – грустно, но не смертельно.

Без папы, бесспорно, плохо, но без мамы хуже. Моя бабушка, которая рано похоронила маму, говорила: «Ребенок без папы – полусирота, а без мамы – сирота полный». Поэтому в своей колонке я буду затрагивать темы, напрямую касающиеся материнства – женщин и их детей. Ведь мама всегда остается мамой, с папой или без него.

Автор: Александра Бояркина

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях