Общество
2184

Дацаны Бурятии начали набор послушников

Новый учебный год начался не только в образовательных учреждениях, но и в духовных. Так, Гэгэтуйский дацан «Дамба Брэйбун» объявляет новый набор хувараков (послушников) на учебный год

- Хуварак для нас, буддийских священнослужителей, является еще необработанным дорогим материалом, неограненным алмазом. Из него мы призваны отшлифовать истинную драгоценность – бриллиант. По моему убеждению, мы, священнослужители, выступающие в роли учителей, не имеем права долго держать хувараков в дацане, это для нас преступление. Наши ученики должны учиться дальше, расти на духовном своем поприще, – рассказывает шэрээтэ-лама дацана «Дамба Брэйбун» Аркадий Чойдонов.

В этом году первые семь хувараков из Джиды отправились в буддийский университет «Даши Чойнхорлин». Это первые ласточки дацана «Дамба Брэйбун», которые с нового учебного года будут обучаться в знаменитом буддийском университете.

- Для них на территории Иволгинского дацана мы построили большой дом (8х8). Сейчас ведутся отделочные работы, и к началу зимы наши хувараки заселятся в него, – добавил шэрээтэ.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях